Валерия Хорошковского растаможили

Точка зору

Виктор Ющенко назначил Валерия Хорошковского первым заместителем председателя Службы безопасности Украины, опередив решение Кабинета министров об увольнении его с поста главы Гостаможни. В секретариате президента уверены, что поводом для кадровых перестановок стал конфликт между премьером Юлией Тимошенко и главой Гостаможни относительно газа, принадлежащего компании RosUkrEnergo. В СБУ господин Хорошковский будет отвечать за экономическую безопасность государства, борьбу с контрабандой и отмыванием денег.

Президент Виктор Ющенко вчера подписал сразу три указа, касающиеся назначения в СБУ Валерия Хорошковского. Первым указом он увеличил число первых зампредов СБУ до двух человек, оставив прежним общее количество заместителей – семь человек. Вторым – назначил Валерия Хорошковского, который на тот момент продолжал возглавлять Гостаможню, первым заместителем председателя СБУ.

Третьим указом президент назначил Валерия Хорошковского представителем Украины в комиссии ООН по наркотическим средствам. Ранее эти функции выполнял заместитель председателя СБУ Тиберий Дурдинец.
Валерий Хорошковский был депутатом Верховной рады III созыва. На парламентских выборах 2002 года возглавил избирательный блок "Команда озимого поколения", набравший 2,02% голосов. После неудачи на выборах он был назначен заместителем, а затем и первым заместителем главы администрации президента Леонида Кучмы. С ноября 2002-го по январь 2004 года возглавлял Министерство экономики и европейской интеграции в правительстве Виктора Януковича. С декабря 2006-го по май 2007 года занимал пост первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны. В декабре 2007 года был назначен главой Гостаможни.

Назначив господина Хорошковского одним из руководителей СБУ, Виктор Ющенко опередил решение Кабмина об увольнении его с должности главы Гостаможни, которое планировалось утвердить на сегодняшнем заседании правительства. Причиной конфликта между господином Хорошковским и премьер-министром Юлией Тимошенко стали разногласия относительно того, кто является собственником почти 11 млрд кубометров газа, закачанного в украинские ПХГ компанией RosUkrEnergo (RUE): в правительстве считают, что после заключения с российским "Газпромом" договора о прямых поставках газа указанные объемы принадлежат НАК "Нафтогаз Украины", а Валерий Хорошковский придерживается мнения, что собственником газа остается RUE. "Я убежден, что речь идет о конфликте вокруг очень мутной истории растаможки газпромовского газа,– заявил вчера журналистам первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак.– Если это цена вопроса – а именно: мы смещаем Хорошковского, ставим лояльного человека, который сможет подписать документы такого порядка (по растаможиванию газа.–Ъ),– то тогда понятна цель, которую ставит перед собой Кабинет министров".

Примечательно, что уже через два часа после назначения господина Хорошковского на официальном сайте СБУ появилось сообщение о том, что ведомство направило Энергетической региональной таможне официальное предупреждение с требованием не допустить незаконных действий относительно "объемов газа, заявленных в таможенном режиме как транзит". "Служба безопасности подчеркивает, что во время каких-либо операций с этими объемами газа в обязательном порядке должны присутствовать сотрудники специального подразделения СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью для недопущения каких-либо действий, которые могут нанести вред национальным интересам государства",– говорится в официальном сообщении СБУ. Один из представителей Службы в ответ на просьбу объяснить такую очередность заявлений, смеясь, сказал: "Это произошло случайно".

– Этого следовало ожидать. Думаю, что теперь логично было бы подать кандидатуру Фирташа (Дмитрий Фирташ, председатель совета директоров RUE.–Ъ) на пост председателя СБУ, тогда точно будут выполняться все предписания, причем в пользу Фирташа,– иронично заметил в разговоре с Ъ глава подкомитета Верховной рады по вопросам государственной безопасности, бывший первый зампред СБУ Александр Скибинецкий (БЮТ).

В Партии регионов, чьих представителей премьер Юлия Тимошенко связывает с RUE, усматривают другую причину ротации. "Если бы были предоставлены все необходимые документы, дающие право переоформить соответствующие объемы газа в пользу НАК "Нафтогаз Украины", то Хорошковский, который является настоящим профессионалом, провел бы его растаможку,– сказал Ъ заместитель главы фракции ПР Сергей Левочкин.– Я убежден, что основная причина кроется в другом – определенная политическая сила (БЮТ.–Ъ) начала формировать избирательные фонды. Поскольку сейчас бизнес лег, в том числе бизнес олигархов от БЮТ, то, очевидно, они собираются заниматься наполнением избирательных фондов за счет государственных структур, таких как налоговая и таможня".

С поиском замены Валерию Хорошковскому в правительстве тянуть не стали и вчера же, спустя несколько часов после появления указа президента, назначили главой Гостаможни Анатолия Макаренко, до этого руководившего Киевской региональной таможней (см. стр. 7). "Мы целый год хвалили Хорошковского, и прежде всего сама Юлия Тимошенко, а сегодня его тихонько сместили",– заметил Александр Шлапак.

В пресс-службе СБУ заявили, что назначение Валерия Хорошковского "кардинально усилит борьбу с коррупцией и контрабандой, что является приоритетным направлением работы СБУ". Согласно решению президента, бывший глава Гостаможни будет отвечать за организацию работы по экономической безопасности государства, борьбе с контрабандой и отмыванием средств. "Должность еще одного первого заместителя может вводиться в связи с усложнением обстановки, когда возникают новые задачи и необходима адаптация усилий по наиболее важным направлениям",– сказал Ъ бывший заместитель главы СБУ Александр Скипальский. Вместе с тем, по его словам, такие структурные изменения в СБУ не вызваны реальной оперативной обстановкой в стране, поскольку оснований для дополнительной координации соответствующих подразделений СБУ на сегодняшний день нет. Или же, допустил господин Скипальский, перед СБУ стоят задачи, о которых пока неизвестно обществу.

– Произошло политическое назначение. Назначение человека, который ни одного дня не работал в спецслужбе, на должность, требующую принятия серьезных профессиональных решений. Я рассматриваю такой шаг как очередную бессмысленную акцию со стороны президента,– сказал Ъ господин Скипальский.

– У нас назначают не для чего-то, а за что-то,– согласился с ним Александр Скибинецкий (БЮТ).

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢