Столицу отдают коллекторам

Точка зору

Киевская городская госадминистрация (КГГА) намерена привлечь коллекторские компании к взысканию долгов с потребителей жилкомуслуг. В изданном накануне распоряжении КГГА сказано, что для проведения конкурсного отбора коллекторских компаний уже создана комиссия из 15 человек во главе с первым заместителем председателя КГГА Анатолием Голубченко. Впрочем, еще в августе 2008 г. представители КГГА заявляли, что намерены начать переговоры с коллекторскими компаниями на предмет сотрудничества в области возврата долгов населения за жилищно-коммунальные услуги. Тогда и.о. директора коммунального предприятия «Главный информационно-вычислительный центр» Станислав Каплуненко заявлял, что в Киеве около 2 тыс. квартир, у которых долг достигает 25 тыс. грн., а задолженности имеют около 10% потребителей услуг ЖКХ. Сегодня к услугам коллекторов прибегают «Киевгаз» и «Киевэнерго».

Коллекторские компании уже высказывают заинтересованность предложениями. Так, начальник управления по связям с общественностью ООО «Независимое коллекторское агентство» Елена Яицкая сообщила «i», что ее компания всерьез рассматривает тендер КГГА. «Мы уточняем сумму средней задолженности. Но уже сейчас мы можем сказать, что мы хотели бы работать с долгами населения по услугам ЖКХ»,— сказала госпожа Яицкая. Она добавила, что на стадии работы с долгами будет больше использоваться работа колл-центра или выезды представителей.

«Здесь, конечно, возможны проблемы из-за того, что некоторые из должников будут говорить о недостаточном качестве предоставления услуг (например, ЖЭКами.— «і). Но если даже будут какие-то судебные трения, то мы готовы работать и в этом направлении»,— заверила Елена Яицкая.

А генеральный директор «Европейского агентства по возврату долгов» Александр Ильчук отмечает, что интерес его компании к предложению КГГА зависит от ценовых условий, которые могут устроить руководство города. «Если в августе и сентября 2008 г. мы говорили, что могут работать за 10-20% комиссионных, то сегодня наши предложения могут оказаться неконкурентоспособны. Но работать по более низким ставкам нам невыгодно»,— сказал «i» господин Ильчук. Он полагает, что сегодня собирать такую задолженность стало сложнее: «Сегодня эффективность всех коллекторских компаний упала и не потому, что мы стали работать хуже, а в целом экономическая ситуация так складывается. У людей часто нет работы либо серьезно снижена зарплата — тогда заставить платить коммунальные услуги гораздо сложнее. Я думаю, мы в тендере участвовать будем, но то ценовое предложение, которое мы готовы сделать, вряд ли устроит КГГА»,— добавил Александр Ильчук.

Он также отметил, что работу с задолженностью по ЖКХ усложняет и частое отсутствие четко оформленных договорных обязательств между потребителями услуги и коммунальщиками и стандартов качества этих услуг. Коллекторов также беспокоит и то, как и в какой срок КГГА будет рассчитывается за эти услуги: «Из-за проблем с наполнением бюджета в связи с экономической ситуацией нам бы не хотелось самим оказаться в ситуации, когда придется долго ждать оплаты от городской администрации».

Пока не до конца понятно, на каких основаниях КГГА передаст часть выручки от взыскания задолженности коллекторским компаниям в качестве оплаты за их услуги.

«Наверняка, для этого достаточно будет решения горсовета»,— полагает гендиректор коллекторской компании «Служба исполнения обязательств» Вадим Фесенко. Он отмечает, что правовые основания для работы коллекторов с должниками перед жилкомхозом иные, нежели с субъектами финансового рынка. «Эта деятельность регулируется, в частности, Гражданским кодексом. Ведь такая деятельность — это, по сути, оказание услуг. Возможно, будет заключаться типичный договор поручения, поскольку в кодексе нет отдельных норм, которые регламентируют отношения «коллекторская компания — банк» или «коллекторская компания — страховая компания»,— считает господин Фесенко.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢