Есть предел

Точка зору

В 2009 году газ обойдется промышленности более чем на 30% дороже. Вчера Нацкомиссия регулирования электроэнергетики установила предельные цены на топливо, которые с учетом всех налогов и сборов составят 2425 грн ($315) за тысячу кубометров для предприятий химического и горно-металлургического комплексов и 2570 грн ($334) для остальной промышленности. При таком уровне цен производство минудобрений и отдельных видов металлопродукции нерентабельно, отмечают участники рынка.

Вчера Нацкомиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) установила предельные цены на природный газ для промышленности на 2009 год. С 1 января цена для промышленных потребителей и бюджетных организаций будет составлять до 2020,25 грн за тысячу кубометров, а для предприятий химического и горно-металлургического комплексов – до 1899,25 грн. До 1 января действовала единая предельная цена – 1425 грн за тысячу кубометров. "Такое увеличение фактически отвечает пропорциональному росту цены на импортированный газ с $179,5 в 2008 году до $228,8 в 2009 году, которая и является основной составляющей предельного уровня цены для промышленности,– говорится в сообщении НКРЭ.– Кроме того, цена на импортируемый газ зафиксирована в долларах, а для потребителей она перечисляется в гривне, курс которой существенно снизился".

Предельная цена не учитывает НДС, тариф на транспортировку и целевую надбавку к тарифу. По оценкам главы НКРЭ Валерия Кальченко, реальная цена на газ для предприятий химического и горно-металлургического комплексов будет выше предельной на 28% и составит 2425 грн за тысячу кубометров ($315), а для промышленных потребителей и бюджетных организаций – на 27%, до 2570 грн ($334). Таким образом, в 2009 году конечные цены для предприятий химического и горно-металлургического комплексов повысились на 31%, остальной промышленности и бюджетных организаций – на 38%.

Представители химпредприятий и аналитики отмечают, что при заявленной цене на газ производить минудобрения в Украине стало невыгодно. "Это критичные цены. Сегодня конъюнктура мирового рынка такова, что при установленной стоимости газа работать рентабельно не представляется возможным",– говорит президент Северодонецкого объединения "Азот" Алексей Кунченко. С ним соглашается эксперт ГП "Госвнешинформ" Дмитрий Гордейчук: "Сейчас цена карбамида FOB порт Южный – $265/т, аммиака – $180-200/т. Пока стоимость карбамида не повысится минимум до $275/т, а аммиака – до $500/т, их производство невыгодно". По словам Алексея Кунченко, предприятие будет вынуждено работать на минимальной загрузке. "Если тарифная политика на газ и мировая конъюнктура цен на минудобрения не изменятся, стоит ожидать существенного снижения потребления газа химическим комплексом Украины в 2009 году",– говорит он.

На предприятиях горно-металлургического комплекса ситуация не столь критична, отмечает аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда. "Трудности будут испытывать метпредприятия с устаревшими технологиями, такие как 'Запорожсталь' и Мариупольский меткомбинат им. Ильича",– говорит господин Гайда. "Естественно, в период снижения спроса и падения цен на сталь в мире сегодняшнее повышение стоимости газа для промышленных потребителей очень болезненно отразится на деятельности металлургов,– прогнозирует гендиректор компании EastOne Геннадий Газин.– Это усугубляется финансовым кризисом, затрудняющим привлечение оборотных средств на модернизацию оборудования".

Гендиректор Донбасской топливно-энергетической компании Максим Тимченко отмечает, что сегодня большинство энергогенерирующих компаний максимально отказались от использования газа. "Для тепловой энергетики повышение стоимости газа не создаст серьезных проблем. Проблемы будут у теплокоммунэнерго, в частности у 'Киевэнерго'. Основной удар придется на население – тарифы для него должны будут вырасти",– говорит господин Тимченко.

Новини

22 Грудня 2023

120 контейнеровозів змінили маршрут через напади у Червоному морі

Окупанти завдали двох авіаударів по вугільних шахтах у Торецьку

Україна та Молдова підписали домовленості про спільний контроль на пунктах пропуску на кордоні

Країни G7 погодили відтермінування виплати Україною держборгу до 2027 року 

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢