Кабмин перезапустил валютные спекуляции

Точка зору

Правительство согласовало порядок рефинансирования коммерческих банков, который Нацбанк будет выполнять в 2009 г. В него не вошли нормы, исключающие использование средств регулятора в спекулятивных операциях, так что с началом очередных траншей по поддержки ликвидности банкиры ожидают нового витка спекуляций.

Надзирать за раздачей стабилизационных кредитов Нацбанка сроком свыше 14 дней Кабмин уполномочил первого вице-премьера Александра Турчинова. Если тот будет не согласен с решением правления центробанка, он в письменном виде сможет подать свои претензии в Кабмин, за которым остается право окончательного решения.

В окончательном варианте порядка рефинансирования не оказалось инструментария, который бы позволял НБУ и Кабмину контролировать использование банками средств рефинансирования. «В положении предусмотрено, что рефинансирование выдается на основании тех же нормативных актов — постановлений №378 и №459. Единственной особенностью является то, что на заседании, когда будут рассматриваться конкретные банки, будет присутствовать член Кабмина, согласно ст. 52 закона «О Национальном банке»,— заявил и. о. главы НБУ Анатолий Шаповалов.

Такая процедура согласования рефинансирования делает возможным продолжение спекуляций коммерческих банков на валютном и кредитном межбанковских рынках. «После того как коммерческий банк получает рефинансирование от центробанка, его казначейство автоматически начинает зарабатывать деньги — отправляет ресурс на рынок, не спрашивая у правления»,— говорит предправления Укрсоцбанка Борис Тимонькин. По его мнению, наличие механизмов контроля за использованием средств рефинансирования очень важно для сохранения стабильной ситуации в банковской системе: «Думаю, эти изменения будут проведены законодательно, через изменения в закон о банках в самое ближайшее время».

В свою очередь предправления крупного банка с украинским капиталом говорит, что сейчас на финансовом рынке царит атмосфера недоверия, поэтому спекулятивных всплесков ожидать не стоит. «Мы видим достаточно приличные остатки средств на корсчетах банков в НБУ (17 млрд. грн. вчера утром.— «i») и одновременно наблюдаем рост ставок на межбанковском рынке (до 45-60% годовых по ночным кредитам) и укрепление курса гривни. Это говорит о том, что банки не используют деньги для активных межбанковских транзакций»,— отмечает банкир.

А его коллега из среднего банка с иностранным капиталом считает, что это — затишье перед бурей. «НКРЭ отказалась менять цены на газ для населения и теплокоммунэнерго и повысила цены для промышленных предприятий. С ростом цен все промпредприятия уйдут на обслуживание к «Газпром Сбыт Украина», а «Нефтегазу» достанется население, которое не всегда платит. В результате вероятность банкротства НАК резко увеличилась, а с ней выросла и вероятность кросс-дефолта Украины, вследствие чего все свободные деньги в банковской системе будут брошены на валютный рынок»,— говорит финансист. В результате, по его словам, курс доллара на межбанковском валютном рынке уже к апрелю-маю может подскочить до 12-14 грн./$1.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢