Зимбабвийские мотивы

Точка зору

Кандидата, который мог бы получить доверие хотя бы половины избирателей. Причина банальная – все ведущие политики стремительно растеряли рейтинг доверия граждан. Более того, почти три месяца продолжающийся развал экономики страны оставался не замеченным ни одним из потенциальных претендентов на главную государственную должность: о кризисе, конечно, велись разговоры и споры в парламенте, на ток-шоу и в высоких кабинетах, но реальных шагов по его преодолению до сих пор не сделано.

Пенсионерка Маргарита Ромашко из Хмельницкого при независимой Украине голосовала за многие партии и блоки, неизменно надеясь на улучшение своего положения. «На следующих выборах я уже не знаю, за кого голосовать, – говорит она. – Политики слишком быстро забывают свои обещания, потому я им уже не верю».

Что таки ждет страну? Этот вопрос, пожалуй, стал наиболее животрепещущим для украинских граждан. Причем если вначале дуновение кризиса украинцы воспринимали довольно бодро веселыми анекдотами, то ныне на фоне традиционной послепраздничной депрессии юмора поубавилось, особенно у среднего класса. «Самым сильным разочарованием стала утрата стабильности, – рассказывает 27-летняя киевлянка, предприниматель Инга Терещук. – Многие быстро привыкли к доступным кредитам, стали приобретать автомобили, жилье, но в результате понесли как моральные, так и материальные потери. Очень многие мои друзья и знакомые остались без работы, не зная, когда и где смогут найти новую, не имея возможности содержать свои семьи. При таких обстоятельствах возникает желание покинуть эту страну, потому что люди не верят, что ситуацию можно изменить, что Украина – это страна для людей, а не для нескольких человек при власти». Инга признается, что перестала чувствовать себя в Украине как дома. На вопросы касательно надежд на исход президентских выборов и участия в голосовании категорически отвечает: «Нет. Мне хочется уехать и никогда не возвращаться сюда».

Разочарование электората фиксирует множество соцопросов. К примеру, сегодня тройку ведущих кандидатов в президенты поддерживают совокупно меньше половины избирателей. Больше всего симпатизирующих Виктору Януковичу – 23% респондентов, за Юлию Тимошенко готовы голосовать 14%, за Петра Симоненко – 6%. По 5% получили Виктор Ющенко, Арсений Яценюк и Владимир Литвин. (Данные январских исследований центра «Социальный мониторинг» и Украинского института социсследований имени Яременко.) При этом нынешнюю политику Украины в целом (и ее лидеров в частности) считают неправильной 84% украинцев, в то время как соглашаются с избранным курсом лишь 4% граждан.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢