Антикризисные программы

Точка зору

Германия – 1923 и 1930, США – 1930, Япония – 1989, Украина – 1991, Россия – 1998. К кризису трудно подготовиться заранее, но накопленный в течение десятилетий опыт преодоления рецессий, стагнаций, гиперинфляций, дефляций дает некое преимущество нынешним правительствам.

К кризису трудно подготовиться заранее, но накопленный в течение десятилетий опыт преодоления рецессий, стагнаций, гиперинфляций, дефляций дает некое преимущество нынешним правительствам. И Бараку Обаме в 2009-м легче, чем Герберту Гуверу в 1930-м. Тогда, в разгар экономического кризиса, предприняв попытку государственного вмешательства в экономику, Гувер написал: «Мы пионеры в этом».

С тех пор многое опробовано. Кризисы прошлых лет научили правительства оперировать учетной ставкой центробанков и формировать неприкасаемый запас на черный день. Так, ФРС США в 2008 году снизила учетную ставку почти до нуля. «Можно было бы и ниже, но ниже нуля — некуда», — заявил глава ФРС Бен Бернанке в интервью одному из американских телеканалов. Вслед за Америкой пересмотрели учетную ставку и Европейский центральный банк, и Банк Англии, и главные финучреждения Канады, Швеции, Швейцарии, Китая. Для спасения промышленности США используют резервы, созданные еще во времена Великой депрессии, а Россия профинансирует антикризисные программы из стабфонда, сформированного в 1998 году.

Разработанные многими странами антикризисные программы предусматривают миллиардные вливания в банковский сектор, реализацию масштабных инфраструктурных проектов, снижение налогов — все, что может заставить снова заработать маховик экономики.

У Украины четкой и единой программы выхода из кризиса все еще нет. Но уже выделено 100 млрд грн на поддержание ликвидности банков. Правительство обещает предоставлять кредиты на погашение и рефинансирование займов, выданных украинским банкам и предприятиям иностранными финучреждениями, кредитовать инфраструктурные проекты. Аграриям продлили налоговые льготы, но зато увеличили налоги на подакцизные товары. Для стабилизации ситуации на рынке недвижимости государство пообещало финансировать достройку объектов, возводимых с привлечением средств физлиц. В ближайшее время девелоперы получат из бюджета 3 млрд грн. Финансировать антикризисную программу правительство собирается из стабилизационного фонда. Правда, его наполнение пока находится под большим вопросом, ведь основными источниками поступлений должны стать приватизация и внешние заимствования.

Между тем, разочаровавшись в традиционных методах реагирования на кризис, некоторые американские экономисты, под влиянием концепции «вертолетных денег» Милтона Фридмана, предложили кардинальный способ борьбы с рецессией. Пусть центробанки, до сих пор спасавшие только проблемные финучреждения, дают деньги непосредственно населению. Неожиданно? А что делать — традиционные методы стимулирования экономического подъема пока не дают ощутимых результатов. Видимо, кризис начала XXI века впишет в историю свои методы оздоровления экономики, и пусть сегодня они кажутся невозможными, смешными или глупыми.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢