Черновецкий умножает тарифы на пять

Точка зору

С 1 февраля в Киеве действуют новые тарифы на коммунальные услуги. Согласно распоряжению Киевской горадминистрации, расценки поднялись в полтора-два раза. Но это еще не все. С 1 апреля жителей столицы ждет еще одно повышение. В итоге этого поэтапного подорожания тарифы для горожан, по словам столичного мэра Леонида Черновецкого, увеличатся в пять раз. Прежними, согласно распоряжению градоначальника, тарифы останутся только для малоимущих категорий киевлян.

С утвержденными тарифами, которые были разработаны по каждому отдельному дому, киевляне могут ознакомиться на официальном веб-портале городской власти. Согласно информации мэрии, с 1 февраля тариф за централизованное отопление для населения составляет 4,74 гривни за квадратный метр в месяц в отопительный период. Горячая вода для жителей квартир с централизованным снабжением без счетчика будет стоить 43 гривни на человека в месяц. Для домов, в которых есть домовые или квартирные счетчики, тариф утвержден на уровне 12,36 гривни за кубометр.

Распоряжением Киевской горадминистрации также предусматривается согласовать тарифы по содержанию домов и придомовых территорий, которые предоставляются жилищно-строительными кооперативами (ЖСК). При этом, по словам экспертов, тарифы, которые предлагает столичная власть, сложно назвать рыночными из-за существующей в этом секторе монополии. «Механизм расчета этих услуг абсолютно противоположен рыночным подходам, поскольку конкуренции в этой сфере нет, – объясняет директор Института города Александр Сергиенко. – Если открыть доступ к этим услугам и другим участникам рынка, тарифы, естественно, будут меньше».

Против нововведенных тарифов уже выступили оппозиционные Черновецкому политические силы. Так, Блок Виталия Кличко вчера выступил с заявлением, что будет добиваться отмены существующих тарифов. «Мы заставим Черновецкого отменить решение о пятикратном увеличении коммунальных тарифов», – заявил вчера один из лидеров блока Дмитрий Андриевский.

Новини

24 Квітня 2024

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

ВСІ НОВИНИ ⇢