Москва дала газу противникам Тимошенко

Точка зору

В неоконченной газовой войне создается новая интрига. Компании РосУкрЭнерго, ее совладельцам и покровителям, похоже, отводится роль ЕЭСУ времен охоты на Павла Лазаренко

Сенсационная информация о том, что номинальный украинский собственник РосУкр­Энерго Дмитрий Фирташ объявлен во всероссийский розыск, была вброшена в информпространство через сайт «Обозреватель». Якобы Следст­венный комитет при прокуратуре Российской Федерации, возглавляемый сокурсником Путина Александром Бастрыкиным, объявил Дмитрия Фирташа и его компаньона Ивана Фурсина во всероссий­ский розыск в качестве обвиняемых по делу Семена Могилевича и его компании Highrock Holdings Ltd.

Однако, как удалось выяснить «24», до розыска Фирташа дело у российских прокуроров пока не дошло. Корреспондент «24» стал свидетелем разговора высокопоставленного чиновника МВД с чуть менее высокопоставленным сотрудником СБУ. Они как раз обсуждали вопрос о Фирташе. «Он в розыск не объявлен. Там это пока в суде решается (речь о Басманном суде Москвы. – «24»). В любом случае, я бы на его месте пока в Москву не ездил. А если его объявят в розыск и потребуют выдать, мы его можем арестовать, но как гражданина Украины судить должны будем здесь», – рассказывал милиционер эсбэушнику, не уточняя, правда, что именно рассматривается в суде – вопрос о возбуждении уголовного дела или об аресте.

Дмитрия Фирташа, впрочем, уже давно нельзя назвать частым гостем Москвы. Например, нашумевшее интервью «Эху Москвы» и россий­ским «Ведомостям» он давал из одной киевской студии. Видимо, Фирташ не зря обделяет своими посещениями Россию: по данным источника «24» в окружении премьер-министра Юлии Тимошенко, материалы по Фирташу и правда приобщены к делу скандально извест­ного Семена Могилевича еще в прошлом году (см. справку). «Когда мы были 31 декабря в Москве, у Путина, нам показали материалы дела Могилевича. Там говорилось, что у Кремля есть вопросы к Фирташу о газовых махинациях с каспийским газом. Кроме того, там была информация о личных встречах Фирташа с Могилевичем», – рассказал источник «24».

Официального ответа на эти обвинения со стороны Дмитрия Фирташа пока не последовало. Несколько человек из окружения газового магната, опрошенные корреспондентом «24», утверждают, что информация, размещенная на «Обозе», неправдива. «Никакого розыска нет. Это просто информационная провокация», – сказал один из собеседников. «Скорее всего, это Юля (Тимошенко. – «24») со своими российскими партнерами устроила», – отметил другой. По их мнению, причина организованного сторонниками Тимошенко интернет-наезда на Фирташа – спорные 11 млрд. куб. м газа, которые никак не могут поделить между собой РосУкрЭнерго и Нефтегаз.

Эксперты, однако, уверены: история с розыском совладельца РосУкрЭнерго не имеет отношения к украинским интересам и имеет все признаки корпоративного конфликта. «Это очень похоже на чекистский метод работы – подать сигнал через СМИ. Дело в том, что в прошлом году через Рос­УкрЭнерго прошло около $10 миллиардов. После того как РосУкрЭнерго вывели из газовых схем, Дмитрий Фирташ лишился основной статьи дохода. Поэтому Кремль решил избавить его от соблазна неправильного перераспределения прибыли и доходов РУЭ. Они намекнули ему: нынешнее положение РУЭ не повод забывать о своих финансовых обязательствах перед московскими партнерами», – уверен директор энергетических программа центра НОМОС Михаил Гончар. По словам Гончара, речь в данном случае может идти о нескольких миллиардах долларов. Точнее сказать сложно, поскольку схемы и даты взаиморасчетов между РУЭ и компанией «Газпромэкспорт» остаются тайной за семью печатями. Отметим, что в случае розыска и тем более ареста Дмитрий Фирташ становится реальной угрозой для его высокопоставленных покровителей. Неизвестно, как подконтрольное Тимошенко украинское МВД или Москва будут действовать, заполучив человека, способного свидетельствовать о причастности украинской верхушки к газовым махинациям и схемам.

След Могилевича

Семена Могилевича называют в США одним из главных русских мафиози мира. Дважды судим. ФБР подозревает его в махинациях с ценными бумагами, в результате которых инвесторы потеряли около $150 миллионов. Кроме того, ФБР проверяла Могилевича и его кипрский оффшор Highrock Holdings Ltd на причастность к РосУкрЭнерго. Считается, что Могилевич был одним из отцов РУЭ. Именно он в 2006 г. якобы выступил одним из авторов схемы, по которой посредником по транзиту российского газа через Украину стала именно РУЭ. Могилевич был арестован год назад в Москве как один из совладельцев парфюмерной компании «Арбат Престиж». Его обвиняли в неуплате налогов. Однако все эксперты полагали, что реальной причиной задержания Могилевича стало то, что он владеет «газовым» компроматом на первых лиц России.

Новини

25 Грудня 2023

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

Українські підприємства матимуть можливість отримати грант до 2 млн дол

Пірати захопили судно, яке перевозило сталеві рулони POSCO

Гетманцев не бачить причин для фінансової катастрофи в січні

ArcelorMittal запустив завод з переробки біомаси 

ЄС у жовтні скоротив імпорт продукції ГМК з Росії на 15,9%

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

ВСІ НОВИНИ ⇢