ЕС даст денег на трубу

Точка зору

Украина и Евросоюз намерены создать консорциум по модернизации отечественной газотранспортной системы (ГТС). Об этом заявили Виктор Ющенко и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу во время их встречи в Брюсселе в прошлый вторник. В частности, стороны договорились провести специальную конференцию, на которой наше правительство, заинтересованные государства и инвесторы могли бы обсудить условия создания такого консорциума. Собрание намечено на 23 марта в Брюсселе.

Обновление украинской газотранспортной системы будет осуществляться за счет кредитов с привлечением средств ЕС, Европейского банка реконструкции и развития и Мирового банка. В Брюсселе 26 января министры иностранных дел Евросоюза создали новый трастовый фонд при Европейском инвестиционном банке для оказания финансовой помощи странам-участницам проекта «Восточное партнерство». По словам министра иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Карела Шварценберга, финансирование предназначено для крупных инфраструктурных проектов. Кроме ремонта отечественной ГТС, за счет фонда будут финансироваться проекты в сфере транспорта, энергетики и защиты окружающей среды. На эти цели Евросоюз уже выделил из своего бюджета 100 млн евро, отдельные страны ЕС внесут еще около 37 млн.

Сколько именно получит Украина, говорить пока рано. Все программы находятся лишь на стадии разработки, и рассчитывать на эти деньги прямо сейчас не стоит. Хотя первый проект прямой бюджетной поддержки Украины стартует уже в этом году. Евросоюз выделит грант на реформирование рынка электроэнергетики и повышение энергоэффективности в размере нескольких десятков миллионов евро.

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢