Транспортный побор

Точка зору

Правительство Юлии Тимошенко, вопреки своему обещанию снизить ставки транспортного сбора с автомобилей с большим объемом двигателя до уровня 20-80 грн с каждых 100 куб. см, предложило их установить на уровне 30-120 грн. Также в 1,5 раза будет повышено налогообложение малолитражных автомобилей. Тех, кто заплатит в этом году двойную ставку сбора, ждет новая налоговая схема. С 2010 года транспортный сбор будет заменен специальном налогом на бензин.

Вчера в ходе совещания у премьер-министра Юлии Тимошенко был одобрен проект правок в ст. 3 закона "О налоге с собственников транспортных средств и других самоходных машин и механизмов", якобы предусматривающий существенное снижение ставок транспортного сбора с автомобилей с большим объемом двигателя. Кабмин утвердил понижение ставок, предложенное Государственной налоговой администрацией (см. Ъ от 27 января). С автомобиля с объем двигателя 2,2-2,5 тыс. куб. см пообещали брать 20 грн (сейчас до 2,2 тыс. куб. см – 10 грн; до 2,5 тыс. куб. см – 75 грн), свыше 2,5 тыс. куб. см – 50 грн (75 грн), 3-3,5 тыс. куб. см – 80 грн (75 грн, 120 грн).

При этом для автомобилей старше восьми лет с объемом двигателя свыше 2,5 тыс. куб. см будет рассчитываться ставка по коэффициенту 0,7, что означает 30% скидку, заявила журналистам госпожа Тимошенко. По ее словам, Кабмин в декабре хотел увеличить транспортный сбор лишь для владельцев дорогих машин: "Но после работы в профильных комитетах Рады депутаты по непонятным причинам внесли столько абсолютно непросчитанных предложений, что на выходе получился закон, который ущемляет интересы среднего класса". По данным ГНАУ, в 2008 году сумма транспортного сбора составила 1,558 млрд грн. А эти инициативы позволят получить в бюджет на 400 млн грн больше, которые будут направлены на реконструкцию дорог.

Новые ставки, которые при техосмотре в 2009 году будут уплачены за два года, отменят уже в следующем году. Премьер вчера же поручила Госкомпредпринимательства к маю подготовить документ, согласно которому в 2010 году транспортный сбор будет заменен налогом на покупку автомобильного топлива. "Перейти на налогообложение при покупке бензина справедливо, поскольку тогда его будет платить тот, кто ездит",– сообщила председатель комитета Александра Кужель. Министр внутренних дел Юрий Луценко даже при новой схеме предложил взимать налог с тех видов транспорта, которые "способствуют скорейшему разрушению автомобильных дорог" – с прицепов и полуприцепов.

Эксперты рассчитали, что замена транспортного сбора налогом при покупке топлива не должен привести к большому росту цен на бензин. "В 2008 году рынок светлых видов топлива составил 10,7 млн т: бензин – 4,9 млн т, дизельное топливо – 5,8 млн т. А денежный объем рынка составил $15,7 млрд, или 79,5 млрд грн",– сказал Ъ заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. Таким образом, сумма собранного транспортного сбора от цены топлива в 2008 году составила 1,959%. С учетом прогнозов падения объемов рынка на 30% и ожидаемого роста транспортного сбора до 2 млрд грн эта доля вырастет. "В Европе налоги составляют более 70% стоимости бензина, у нас – лишь 40%. В связи с этим цена на бензин в Украине существенно зависит от стоимости нефтепродуктов,– уверен господин Рябцев.– В случае введения такого налога и целевого использования средств правительство сможет больше средств направлять на развитие транспортной инфраструктуры".

Участники рынка сомневаются в эффективной реализации инициатив. "Ввести сбор в стоимость бензина – правильное решение. Каждый водитель будет платить за то, что он наездил. А мы будем избавлены от уплаты по месту регистрации. Где заправился, там и рассчитался с государством",– сообщил Ъ глава регионального отделения Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Валентин Устименко. "Необходимо также ввести налогообложение на использование транзитерами наших дорог и магистральных трасс. Украинский водитель при въезде в другую страну вынужден платить 30 евро за право ехать. Наши дороги все разбивают бесплатно",– отметил генеральный директор Ассоциации международных экспортеров Юрий Приходько. "Уверен, снижение ставки транспортного сбора либо останется декларацией, либо правительство увеличит его в несколько раз",– сомневается в намерениях Кабмина господин Устименко.

Опасения экспертов подтвердились. Во второй половине дня Юлия Тимошенко зарегистрировала в Верховной раде проект закона #3030-8, согласно которому транспортный сбор с автомобиля с двигателем объемом 2,2-2,5 тыс. куб. см составит 30 грн, а не 20 грн, свыше 2,5 тыс. куб. см – 75 грн, а не 50 грн, а свыше 3 тыс. куб. см – 120 грн, а не обещанные ранее 80 грн.

Новини

25 Грудня 2023

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

Українські підприємства матимуть можливість отримати грант до 2 млн дол

Пірати захопили судно, яке перевозило сталеві рулони POSCO

Гетманцев не бачить причин для фінансової катастрофи в січні

ArcelorMittal запустив завод з переробки біомаси 

ЄС у жовтні скоротив імпорт продукції ГМК з Росії на 15,9%

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

ВСІ НОВИНИ ⇢