Чиновники снимают деньги с депозитов

Точка зору

Местные власти за два последних месяца сняли с банковских депозитов около миллиарда гривен. Отток средств усилился после призыва премьера Тимошенко забирать у банков деньги. Призыв Тимошенко прозвучал в середине января. А уже к концу месяца, по данным Ассоциации украинских банков, местные власти сняли с депозитов около одного миллиарда гривен. «Запрет рефинансирования и массовые невозвращения кредитов и так уже привели к серьезному упадку ликвидности банков, а снятие денег с депозитов вообще парализует их работу», — заявил президент ассоциации Александр Сугоняко.

«Это заявление премьера, касающееся банковского сектора, очень безответственное», — считает заведующий отделом экономической и социальной стратегии Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило. По его словам, любое досрочное изъятие депозитов в таких крупных размерах может окончательно добить отдельные банки.

Однако не все регионы прислушались к премьерскому совету. На местах продолжают размещать свободные ресурсы на депозитах банков.

Первой рекомендацию премьера по снятию депозитов бросилась выполнять областная администрация Запорожской области. Буквально за две недели января они сняли с депозитов свыше 40 миллионов гривен. «В прошлом году зарплаты запорожских бюджетников на сумму в десятки миллионов гривен размещали под проценты в шести банках», — сообщил начальник финансового управления Запорожской облгосадминистрации Сергей Медведь. В частности, деньги шли на счета Проминвестбанка, Индустриалбанка, Родовид Банка, банков «Надра», «Хрещатик» и ПриватБанка. Стартовая ставка начиналась с 16-18%, а во втором полугодии достигла 18-20%. Медведь заверил, что в начале февраля все депозитные средства будут возвращены в бюджет.

Секретные депозиты

Заместитель начальника финуправления Донецкой обладминистрации Виктория Гопций считает информацию о депозитах местных органов власти секретной. Хотя руководитель Проминвестбанка в Донецкой области Игорь Аненков не скрывал, что только в их банке власти донецкого региона на депозитах держали около 500 миллионов гривен. К концу января на счетах осталось чуть больше 187 миллионов. В отсутствии бюджетных денег на депозитах заверили и чиновники Днепропетровской области. К примеру, заместитель начальника финуправления области Сергея Снисаренко сообщил, что с депозита в Укрэксимбанке были сняты последние 20 миллионов гривен.

Несколько иная ситуация во Львове. Местный горсовет и рад бы забрать деньги с депозитов, да не может. В частности мэр уже два месяца судится с банком «Украинская финансовая группа», требуя досрочно вернуть в бюджет 27 миллионов гривен.

Не все прислушались к совету

Однако не все прислушались к совету Тимошенко. Более того, одесский горсовет принял решение не только не снимать деньги с депозитов, а дополнительно разместить временно свободные средства из казны городского фонда охраны окружающей природной среды в размере 30,3 миллиона гривен. Деньги будут помещены на депозиты в Имэксбанке и банке «Пивденный» до 1 июля 2010 года с процентной ставкой не ниже 16% годовых.

Харьковская областная администрация положила на депозит средства, полученные от сбора за нанесение ущерба лесному и сельскому хозяйству. Эти деньги платят в бюджет предприниматели и организации, когда вырубают лес и используют плодородные земли не по назначению. «Шесть миллионов гривен из областного бюджета размещены под проценты в Укрэксимбанке», — сообщила заместитель начальника финансового управления Харьковской облгосадминистрации Галина Пронькина.

Новини

25 Квітня 2024

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

ВСІ НОВИНИ ⇢