Металлургическую "оттепель" ждут в марте

Точка зору

На внешнем рынке растет спрос на полуфабрикаты, но не так быстро, как хотелось бы. В январе цены на продукцию сталеваров, в частности на полуфабрикаты, стабильно шли вверх (примерно на 10 долларов в неделю). Станет ли это устойчивой тенденцией?

Положительная тенденция налицо, отмечают эксперты, тем не менее подчеркивают, что оживление на рынке весьма специфическое.

Так, начальник пресс-службы ММК им. Ильича Сергей Магера говорит, что продукцию приходится продавать ниже себестоимости. "Трудно назвать оживлением ситуацию, когда приходится работать с отрицательной рентабельностью. Естественно, трудно ожидать изменений в социальной политике, которая финансируется из прибыли", – объясняет г-н Магера.

Аналогичная ситуация и на Донецком металлургическом заводе. Председатель профкома ДМЗ Борис Давиденко рассказал, что цены на заготовки, возможно, и растут, но на сортовой прокат сейчас практически нет заказов. "Завод готов работать на 100% своих мощностей, правда, не хватает покупателей для нашей продукции. Правительство советует обратить внимание на внутренний рынок, но пока нам удается продавать только листовой прокат и чугун – их и производим", – уточнил Борис Давиденко.

Луганские металлурги комментируют ситуацию в том же ключе. "Квадратная заготовка – это единственный вид продукции, который был востребован в этот период, когда был спад производства во время рождественских каникул, когда весь мир выжидал, что будет. Это самый простой вид продукции, и он, как правило, всегда востребован. Рост цен на нее – это не показатель", – рассказали нам в информационном отделе Алчевского меткомбината (АМК).

Пострадала социалка

На кризис предприятия отреагировали по-разному, но в основном, ужали расходы на социальную сферу. Например, на ММК им. Ильича обошлись "малой кровью": работников не сокращали, а просто урезали зарплату и список социальных благ (довольно длинный, кстати, в докризисные времена. – ред.). Если в сентябре средняя зарплата по комбинату составляла 3 тыс. грн., то сегодня 1900 грн. "Те , кто в вынужденном простое, все равно получают оклад, хотя и без надбавок, – подчеркивает Сергей Магера. – У тех же, кто задействован в производственном процессе, зарплата на прежнем уровне". Работники предприятия на жизнь особо не жалуются, правда, работница аглофабрики ММК рассказала, что ей в декабре отказали в выдаче беспроцентной ссуды на покупку новой мебели. "Но это не страшно, – уверена она. – Главное, что зарплата осталась почти прежней".

А вот на ДМЗ с Нового года сотрудников массово отправили в неоплачиваемые отпуска. По словам работников предприятия, отпуск длится уже весь январь, но сейчас, в начале февраля, они возвращаются в цеха. Что касается заработной платы, то, если до кризиса она составляла, к примеру, у сварщика, 2500 грн., то сегодня дотягивает едва до полутора тысяч.

На АМК сейчас работают в плановом режиме, действуют все цеха. Штат на предприятии не сокращали, единственная мера экономии – убрали премии и надбавки и отправили часть персонала в отпуска. "Руководство подошло очень гуманно, у нас как работала медстраховка, так и работает, больничные листы оплачиваются", – рассказали в профсоюзе комбината.

В ожидании

Металлурги говорят, что ситуация в отрасли критическая, но не безвыходная. "Оттепели" ждут в марте, когда вернутся заказы. Но независимые аналитики осторожны. "Да, весной обычно продукция сталеваров пользуется большим спросом. Но главная проблема – Китай. Внутренний рынок у них очень объемный, и у них хватит возможностей полностью вытеснить другие страны с внешних рынков. И мы первые в очереди на вытеснение", – говорит доктор экономических наук, профессор, директор Донецкого филиала Национального института стратегических исследований Украины Юрий Макогон.

Кстати

Металлотрейдеры теряют обороты

Крупные и средние металлоторговые компании Украины в 2008 году закупили на отечественных металлургических предприятиях, импортировали и реализовали, по уточненным данным, 2 млн. 72,746 тыс. т металлопроката, что на 4,2% ниже показателей 2007 года, сообщил президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев. По его словам, в прошлом году основные металлоторговцы увеличили импорт металлопроката на 20,5% – до 270,844 тыс. т. При этом в декабре компании закупили 103,298 тыс. т металлопроката, в том числе импортировали 2,980 тыс. т, приобрели на украинских метпредприятиях 100,318 тыс. т. Глава ассоциации пояснил, что часть металлопродукции на складах компаний и металлобаз является постоянно пополняемым запасом, поэтому не все объемы закупаемой металлопродукции могут быть реализованы в соответствующий отрезок времени. А. Федосеев также сообщил, что в 2008 году металлотрейдеры, в частности, закупили на "Arcelor Mittal Кривой Рог" 612,216 тыс. т металлопроката (в декабре – 31,519 тыс. т), Мариупольском меткомбинате им. Ильича – 74,679 тыс. т (5,670 тыс. т), Макеевском метзаводе – 149,608 тыс. т (13,196 тыс. т), "Запорожстали" – 271,809 тыс. т (12,309 тыс. тонн), "Азовстали" – 142,720 тыс. т (3,538 тыс. тонн), Днепровском меткомбинате им. Дзержинского – 92,500 тыс. т (3,503 тыс. т), Алчевском меткомбинате – 138,871 тыс. т (3,098 тыс. т), Донецком метзаводе – 56,385 тыс. т (1,216 тыс. т), Донецком металлопрокатном заводе – 9,255 тыс. т (275 т), Днепропетровском метзаводе им. Петровского – 76,748 тыс. т (4,634 тыс. т) и Енакиевском метзаводе – 177,111 тыс. т (21,360 тыс. т).

Новини

25 Грудня 2023

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

Українські підприємства матимуть можливість отримати грант до 2 млн дол

Пірати захопили судно, яке перевозило сталеві рулони POSCO

Гетманцев не бачить причин для фінансової катастрофи в січні

ArcelorMittal запустив завод з переробки біомаси 

ЄС у жовтні скоротив імпорт продукції ГМК з Росії на 15,9%

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

ВСІ НОВИНИ ⇢