Янукович отказал Тимошенко в отчете

Точка зору

По всем признакам акция "Достали!" перекинулась на Верховную Раду. Хотя хор им.Веревки исполнил гимн, торжество было изрядно испорчено.

Открыть вовремя сессию спикеру Владимиру Литвину не удалось. Трибуна и президиум ВР оказались заблокированными. Организаторами протеста выступили около 20 регионалов. Их требования несколько позже озвучила Анна Герман: отчет Кабмина в присутствии президента Ющенко и глав облсоветов, иначе – акции протеста.

Желания ПР были выполнены наполовину. Юлия Тимошенко вместе с многочисленной правительственной командой появилась в зале. Проводить формальные процедуры закрытия предыдущей и открытия новой сессии Литвину пришлось в условиях осады трибуны. Обвинив регионалов в "штатном провокаторстве" и заверив, что перевыборов не будет, спикер объявил перерыв.

Только не четверг!

На брифинге для прессы Леди Ю заверила, что не боится отчета Кабмина в Раде, но предложила заслушать его в среду утром, так на четверг у нее запланирована командировка на инвестиционный саммит в Мюнхен, где она встретится с вице-президентом США Джо Байденом.

При этом Тимошенко отвесила значительную порцию критики в адрес ПР, обвинив оппонентов в попытке любыми методами дестабилизировать ситуацию в стране, а также в непонятной и нечестной игре.

"То, что ПР заблокировала трибуну против отставки правительства, чтобы не слушать этот вопрос, говорит о хаосе и отсутствии логики в этой политической силе", – "мочила" оппонентов Тимошенко, предложив им запастись памперсами.

Параллельно Тимошенко устроила ликбез регионалам: даже если им удастся собрать 226 голосов за отставку Кабмина, последний продолжит работу в статусе и.о. до формирования новой коалиции.

В адрес Ющенко премьер не отпускала "шпильки", заверив, что тема импичмента президенту не стоит в повестке дня, хотя блок и не откажется от преодоления вето на Закон о следственных комиссиях.

Минус 151 мандат?

С жесткой критикой президента и правительства выступил Виктор Янукович. Его требование – отчет Кабмина только в четверг, поскольку парламент должен подготовиться к рассмотрению столь важного вопроса.

Лидер регионалов не исключил запуск сценария "151 мандат", хотя и не уточнил, как скоро он начнется. "Этот вопрос не рассматривался на фракции. Мы планируем в ближайшее время провести съезд и рассмотреть его там", – уклонился от четкого ответа Янукович. Главный аргумент, который сдерживает регионалов, – неуверенность, что президент Ющенко подпишет Указ о роспуске Рады и объявлении перевыборов.

То, о чем умолчал лидер, в кулуарах растолковал Нестор Шуфрич. Он прямо призвал бютовцев объединить усилия против Ющенко. "Если Тимошенко считает, что во всех негативных процессах в стране виноват президент Ющенко, то ее фракция должна присоединится к процедуре, которую предлагает ПР, то есть к импичменту президента, – "ляпнул" депутат, но тут же поправился. – Если Ющенко обвиняет правительство и считает, что во всем виновата Тимошенко, тогда он должен повлиять на свою фракцию НУ-НС, чтобы те проголосовали за отставку Кабмина".

После спичей регионалов в кулуарах пошли слухи, что депутатам из коалиции угрожают. "Как нам сообщают коллеги из Блока Литвина, в частности Игорь Шаров, а также из фракции НУ-НС – Николай Мартыненко, на них оказывается колоссальное давление, чтобы необходимые голоса были обеспечены", – подтвердил неофициальные сведения лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

Пока журналисты проверяли слухи о давлении на парламентариев, член "Единого центра" Василий Петевка поделился подсчетами, сколько стоила налогоплательщикам нерабочая атмосфера в Раде. По его данным, шоу с блокированием обошлось почти в 3 млн. грн.

Рядовых депутатов, вынужденных блуждать в кулуарах, тревожил более приземленный вопрос – выплата зарплаты. Ее выплату перенесли с 25 января на 3 февраля, но во вторник касса оказалась закрытой.

Интернет-газета "СЕЙЧАС" стала свидетелем разговора двух слуг народа, которые жаловались друг другу на растущую задолженность по кредиту. По последней информации, народные избранники получат свои "кровные" 5 февраля.

Не заметили, как "Достали!"

Всеукраинская акция народного протеста "Достали!" (не связана с прошлой одноименной акцией под руководством Юрия Романенко) прошла незамеченной. Обещанных народных трибун со звукоусиливающей аппаратурой у стен Рады не было, поэтому власть имущие не услышали "всю правду о ситуации в стране", равно как и клаксоны возмущенных автомобилистов. Звукоизоляция в здании на Грушевского, 5 полностью "заглушила" немногочисленный уличный протест. Многие депутаты даже не догадывались, что происходит за стенами.

Бютовец Богдан Губский признался корреспонденту интернет-газете "СЕЙЧАС", что слышит об акции впервые. "Что это за акция, на какую тему, что им не нравится?" – допытывался парламентарий. Узнав, что протест вызван ухудшающейся ситуацией в стране, Губский развел руками. "На дворе кризисная ситуация, понятно, что жить лучше не стало. Но зачем протестовать, ведь кризис же не в Украине, а в мире?" – заключил депутат.

С пониманием к акции протеста отнесся член НУ-НС, лидер общественной организации "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, презентовавший в Раде свой проект Конституции. Как заявил Гриценко в комментарии "СЕЙЧАС", граждане имеют право выходить на митинги и собрания, а также использовать различные формы протеста, если это происходит без насилия и в рамках закона. Но парламентарий сомневается, что подобные мероприятия станут эффективными.

"Предыдущая акция, когда клаксонами обращали внимание на проблемы, мне кажется, не дала того результата, на который многие рассчитывали", – отметил Гриценко. – Сейчас нужно включать разум и быстро принимать решения, а не подстрекать к каким-то протестным действиям".

В нормальном режиме Рада заработала только к вечеру. Депутаты преодолели вето президента на Закон о регламенте, а также выделили детским лагерям "Артек" и "Молодая гвардия" 82,5 млн.грн.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢