Президент укажет Черновецкому

Точка зору

В ближайшее время Виктор Ющенко отменит распоряжения мэра Киева Леонида Черновецкого, касающиеся повышения тарифов и введения в Киеве некоторых платных услуг.

По словам замглавы Секретариата президента Романа Бессмертного, курирующего региональную политику, сейчас экономические службы Секретариата изучают последние распоряжения Леонида Черновецкого, в том числе — о введении платы за медобслуживание в киевских больницах. «Речь идет о тех решениях, которые сегодня больше всего обсуждаются и критикуются киевлянами»,— говорит господин Бессмертный.

Вчера глава государства своим указом отменил два распоряжения Леонида Черновецкого от 25 декабря, которыми мэр повысил плату за коммунальные услуги для бюджетных и коммерческих предприятий в 1,08-4,87 раза. Виктор Ющенко пояснил, что мэр, подписав эти документы, превысил свои полномочия, поскольку в законе «О жилищно-коммунальных услугах» сказано, что Киевская горгосадминистрация (КГГА) уполномочена только взаимодействовать с органами местного самоуправления по поводу предоставления коммунальных услуг и контролировать расчеты населения.

«Устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги уполномочены органы местного самоуправления»,— подчеркивает президент. В тексте указа говорится, что органам госвласти запрещено предпринимать действия, предоставляющие привилегии субъектам хоздеятельности, и нарушать правила конкуренции: «Безосновательно этими распоряжениями для отдельных предприятий тарифы на коммунальные услуги установлены на таком же уровне, как и для бюджетных организаций».

А Роман Бессмертный добавил, что тарифы для коммерческих и бюджетных организаций экономически не обоснованы и могут привести к тому, что киевляне перестанут платить, а частные фирмы начнут покидать арендованные помещения, что приведет к значительным потерям бюджета.

Заметим, Леонид Черновецкий знает способ, как обойти президентские указы: он подписывает аналогичные распоряжения, несущественно занизив цифры (см. справку). Однако, несмотря на жесткую позицию главы государства, столичный градоначальник все же планирует повысить тарифы на жилкомуслуги для коммерческих предприятий. Управление по ценовой политике КГГА до 13 февраля принимает предложения и замечания к проекту распоряжения мэрии о повышении тарифов для десяти категорий юридических лиц в 8,55 раза — вместо 9,5 раза. Из перечня предприятий, который ранее разделял их на 11 категорий, исчезли автосалоны.

Глава столичного Союза работодателей Иван Голодовский считает, что, повышая стоимость коммунальных услуг, мэрия хочет вынести столичные предприятия за черту города.

Не исключено, что в ближайшее время Виктор Ющенко отменит своим указом еще три распоряжения Леонида Черновецкого: №№95, 96 и 97, которыми мэр с 1 декабря 2008 г. повысил тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения в пять раз. Эти три распоряжения столичный градоначальник подписал единолично, без решения Киевсовета, нарушив процедуру.

По словам представителей Блока Виталия Кличко в Киевсовете, представители КГГА не смогли обосновать увеличение тарифов на заседании профильной комиссии Киевсовета.

Как отменялись распоряжения мэра

12 января с. г. Виктор Ющенко отменил распоряжение Леонида Черновецкого о повышении тарифов на коммунальные услуги для 11 категорий коммерческих предприятий в 9,5 раза с 1 декабря 2008 г.

24 декабря 2008 г. Виктор Ющенко отменил распоряжение мэра о повышении тарифов на коммунальные услуги для бюджетных учреждений и коммерческих предприятий в 1,08-5,13 раза с 1 декабря 2008 г.

В ноябре 2008 г. Виктор Ющенко отменил распоряжение столичного градоначальника о повышении тарифов на коммунальные услуги для бюджетных организаций на 8,4-73%, для коммерческих предприятий — в 3,6-10 раз с 1 декабря 2008 г.

Новини

25 Грудня 2023

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

Українські підприємства матимуть можливість отримати грант до 2 млн дол

Пірати захопили судно, яке перевозило сталеві рулони POSCO

Гетманцев не бачить причин для фінансової катастрофи в січні

ArcelorMittal запустив завод з переробки біомаси 

ЄС у жовтні скоротив імпорт продукції ГМК з Росії на 15,9%

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

ВСІ НОВИНИ ⇢