Постгазовый синдром

Точка зору

Президент Дмитрий Медведев начал подготовку к саммиту «двадцатки», который пройдет в Лондоне в апреле. Российскому лидеру предстоит исправить имидж государства, испорченный газовым конфликтом с Украиной. А также разработать свежие инициативы по борьбе с мировым кризисом и переустройству мировых финансовых институтов. Новую схему финансовых отношений на региональном уровне Медведев предложит сегодня на саммите ЕврАзЭС.

После неудачной попытки российского премьера Владимира Путина на форуме в Давосе удалить негативный осадок, оставшийся у европейцев от газового кризиса, миссия спасения подпорченного имиджа страны целиком и полностью легла на президента Дмитрия Медведева.

Отношения Путина с Давосом не заладились с самого начала. Глава российского правительства на прошлой неделе занял первое место в западных СМИ по числу негативных комментариев с оценкой его выступлений на форуме. Иностранная пресса нашла российского премьера недоговороспособным. А европейские бизнесмены обиделись, что он не явился на встречу с ними.

С имиджевыми потерями теперь придется разбираться главе государства. Медведев намерен основательно подготовиться ко второму саммиту «двадцатки», который пройдет в начале апреля в Лондоне. Для этого ему прежде всего необходимо будет вернуть утраченное доверие европейских партнеров. Европейцы уверены, что Россия гораздо больше и умнее своей соседки и в ее силах было не допустить ситуации, в которой пол-Европы остались без тепла в лютые морозы. «Мы осознаем, что имидж нашей страны испорчен газовым конфликтом с Украиной и европейцы теперь сомневаются в нас как в надежных партнерах. Они хотят получить подтверждение нашей лояльности. А мы продемонстрировать, что наше отношение к Евросоюзу носит открытый и позитивный характер», – поделился с «НГ» источник в администрации президента, рассказав о том, каким будет новый тренд в деятельности главы государства.

Еще один негативный оттенок получили отношения Москвы и Европы после недавнего убийства в центре столицы адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. Европейцы были возмущены тем, что первые лица российского государства обошли эту трагедию вниманием. Медведев начал работу над имиджевыми ошибками с того, что пригласил на встречу главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова и первого президента СССР Михаила Горбачева, чтобы выразить свои соболезнования по поводу гибели журналистки и адвоката.

Следующий шаг главы государства – вернуть благорасположение европейских коллег, наладив с ними конструктивный диалог, а также сформулировать свежие инициативы в борьбе с последствиями мирового финансово-экономического кризиса. Новые антикризисные схемы будут предложены президентом на внеочередной сессии Межгосударственного совета Европейского экономического сообщества (ЕврАзЭС), которая пройдет сегодня в Кремле.

В ходе предстоящего заседания, как рассказал помощник президента по международным вопросам Сергей Приходько, планируется обсудить два основных вопроса: возможность создания совместного финансового фонда для содействия в преодолении мирового кризиса. Размер фонда будет эквивалентен 10 млрд. долл. По информации “НГ” рассчитывать на получение кредитов из фонда смогут лишь те страны, которые внесут свою часть в создание этой структуры. Иначе говоря, страны-участницы в случае создания такого фонда не обязательно должны будут просить кредиты у мировых финансовых институтов на неблагоприятных для себя условиях, а без промедления получать их в альтернативной региональной структуре. Стабилизационные кредиты будут даваться на основе платности, возможности их быстрого получения и, соответственно, возвратности. Второй вопрос, который обсудят участники совещания, создание Международного центра высоких технологий для реализации научно-технических программ, инновационных и венчурных проектов на пространстве СНГ. Впрочем, пока планируется лишь начать дискуссию по поводу этих инициатив. К реализации задуманного участники саммита ЕврАзЭС намерены приступить позднее.

Продолжит сглаживать острые углы Медведев на встрече с президентом Республики Болгария Георгием Пырвановым. Болгария, напомним, больше других европейских государств пострадала от газового кризиса, так как полностью зависит от поставок российского газа, и даже потребовала у «Газпрома» компенсировать нанесенный ущерб. «Газпрому» пришлось пойти на определенные действия. Внутри Болгарии поднялся вал антироссийских настроений, так как замерзать республика начала в самый неблагоприятный с точки зрения погодных условий момент. Официальный визит болгарского лидера также начинается сегодня. Он приурочен к открытию Года Болгарии в России, а также празднованию 130-летия установления дипломатических отношений. В ходе визита будут обсуждаться вопросы двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. А 6 февраля глава государства примет в Кремле делегацию Комиссии Европейских сообществ во главе с ее председателем Жозе Мануэлом Баррозу. Помимо развития торгово-промышленных отношений на этой встрече будут также обсуждаться последствия газового кризиса.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢