Как Наливайченко поставили заслон

Точка зору

Валентин Наливайченко, кандидатуру которого президент Ющенко в третий раз подал в Раду на утверждение, не прошел Комитет ВР по вопросам нацбезопасности и обороны. На закрытом заседании 4 февраля комитет Гриценко включил "красный свет" президентскому протеже.

О решении комитета корреспондент интернет-газеты "СЕЙЧАС" узнал лично от Валентина Наливайченко в кулуарах, когда заседание еще продолжалось. Причин, правда, соискатель не назвал, отметив лишь, что "моральнее это сделать председателю комитета".

"Не было спора аргументов, был очень откровенный разговор, на чем нельзя отступать с позиции нацбезопасности", – кратко описал ситуацию Наливайченко. О других кандидатах речь не шла. "Если будет другой кандидат, он все равно останется на нынешних позициях", – заверил Наливайченко.

При этом и. о. главы спецслужбы поделился с журналистами планами на будущее. "СБУ останется проукраинской, пропрезидентской структурой и будет стоять на позициях "декагэбизации", демилитаризации и раскрытия всех архивов до 1991 г., касающихся преступлений против граждан тогдашнего Советского союза", – торжественно объявил журналистам Наливайченко.

Обещание коалиции создать Временную следственную комиссию по вопросам расследования финансово-хозяйственной деятельности СБУ Наливайченко не пугает. "СБУ находится под жестким контролем Генпрокуратуры и подотчетна ВР, в том числе – любому профильному комитету. Мы готовы принять любую комиссию, любого прокурора. Служба сейчас является чрезвычайно контролируемой и прозрачной структурой", – заявил Наливайченко.

Вспомнил гость и о былом. "Даже Александр Мороз присылал к нам Счетную палату – все проверили, до последней столовой СБУ. Единственное замечание касалось того, что мы до сих пор кормим сотрудников по льготным тарифам, но пока я в СБУ, мы так и будем делать", – заверил Наливайченко, посетовав на маленькие зарплаты у прапорщиков и лейтенантов (1 тыс. грн.).

Вспомнил Наливайченко и о необоснованных обвинениях экс-спикера Арсения Яценюка. "Зашла Генпрокуратура, возбудила уголовное дело, каждого из наших сотрудников допросила, в домах обыски провела. СБУ пошла на беспрецедентные шаги. Ничего не подтвердилось. Хоть кто-то извинился?" – возмутился и. о.

Пресловутая "прослушка" ныне санкционируется судом и без подписи и. о. главы СБУ невозможна. "Когда Наливайченко поставит подпись, тогда начнет работу техническое подразделение", – пояснил процедуру и. о. С его слов, весь прослушивающий лимит ныне составляет 75 линий, которые задействованы в борьбе с терроризмом и коррупцией. "Никаких политических заказов нет. Президент Ющенко ни разу не спрашивал, есть ли у нас какие-то телефонные сводки или нет", – резюмировал Наливайченко.

Один "за" и девять "против"

Слова Наливайченко по поводу решения Комитета через полчаса подтвердил Гриценко. По информации интернет-газеты "СЕЙЧАС", против его кандидатуры проголосовали девять членов комитета (бютовцы и коммунисты), "за" – один (Иван Стойко, фракция НУ-НС), четверо воздержались, в том числе двое регионалов – Анатолий Кинах и Александр Кузьмук.

"Высказывалось очень серьезное опасение, что на этом сложном, переходном, кризисном этапе, тем более, накануне предвыборной кампании по выборам президента, Наливайченко не сможет устоять на этой должности и обеспечить приоритет именно государственного интереса", – пересказал мнения коллег Гриценко.

Однако это не помешало ему отвесить в адрес и. о. ряд комплиментов, под которыми, с его слов, подписались все члены комитета: "Он – человек эрудированный, опытный, профессиональный, чрезвычайно коммуникабельный, открытый и сделал очень много для функционирования и развития СБУ". Среди признанных успехов Наливайченко – наработка концепции развития СБУ и базовых законопроектов.

Зато "досталось" Наливайченко за политизацию и депрофессионализацию Службы. "Безусловно, ключевую роль тут играет президент и его секретариат, но Наливайченко не смог устоять и выдержать надлежащую кадровую политику", – посетовал Гриценко.

Из чего у главы комитета родились сомнения, что:
а) Ющенко действительно желает видеть Наливайченко главой Службы и
б) назначение Валерия Хорошковского первым замом председателя СБУ было инициативой самого Наливайченко.

Кто возглавит СБУ, остается пока загадкой. "Это конституционное право президента", – резюмировал Гриценко. Называть какие-то фамилии он не стал по этическим соображениям, поскольку "не хочет сжигать" претендентов. Единственное условие комитета – предварительные консультации Ющенко с депутатами.

Без газа и пыли

Изюминкой закрытого заседания должно было стать обсуждение вопроса о влиянии подписанных 19 января контрактов между "Нафтогазом" и "Газпромом" об условиях поставок российского газа в Украину и его транзита на экономическую безопасность страны.

Но обсуждение сорвалось по причине неявки двух докладчиков: и.о. главы "Нафтогаза" Игоря Диденко и министра по ТЭК Юрия Продана. Вместо них прибыли замы без документов. "Главная причина – это даже не статус докладчиков, а то, что подписанных документов у них не только не оказалось, но они их и не видели, а взяли из Интернета", – возмутился Гриценко.

Глава комитета рассказал, что по горячим следам – утром 20 января – направил запрос премьеру Тимошенко с просьбой до 23 января прислать закрытой почтой копии всех контрактов и соглашений. Премьер обязала НАК выполнить просьбу депутатов в течение двух суток.

"Это была пятница. Понимая, что может быть задержка с фельдъегерской почтой, я дождался понедельника, 26 января, проверив, что их нет, написал еще одно письмо с просьбой безотлагательно, на протяжении суток, передать эти документы для анализа", – вспомнил Гриценко.

По его данным, премьер написала еще одну жесткую резолюцию Олегу Дубине, впрочем, документы так и не поступили. Позднее Комитет получил документ за подписью Тимошенко, где она просит главу "Нафтогаза" "вернуть два ее поручения без рассмотрения". "Для бюрократа, который работает в государственной машине, абсолютно понятно, что премьер таким образом запретила передавать эти документы в ВР, в частности, в наш комитет", – посетовал Гриценко.

В пятницу у премьера запланирована встреча с фракцией НУ-НС. На ней глава комитета пообещал продублировать просьбу предоставить газовые документы.

Новини

25 Квітня 2024

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

ВСІ НОВИНИ ⇢