Брошенные

Точка зору

Жара – 46 градусов. Кондиционера нет. Узники пьют техническую воду и едят раз в день по горстке каши. «У некоторых из нас силы на исходе. Кто нас спасет?» – спрашивают пленные.

Телефонный разговор заложников с родными.

«Артем, пираты вас не обижают?» – спрашивает Ольга Гиржиева у сына.

«Иногда их «клинит». Вода питьевая на исходе, начинаем пить техническую, но ее очень мало».

«Привет, родненький, мы тебя ждем, слышишь, родной мой, я очень тебя люблю»…

«Все будет хорошо, мама. Алло, мама, я тебя не слышу».

«Сынуля, мама плачет, ничего, держись», – взял трубку отец одного из моряков.

24 сентября капитану дальнего плаванья Виктору Шаповалову позвонила жена и сообщила, что умерла его мать. 25 сентября он услышал еще одну страшную новость из дома – сын-боцман Денис попал в плен. Судно, на борту которого находится 33 украинских танка Т-72, а также легкие зенитные установки, гранатометы и боеприпасы, в водах Сомали захватили пираты. Кто виноват и что делать, принялись обсуждать чиновники различного ранга и журналисты. Тогда родственники боялись, но все же надеялись на украинских политиков, владельца судна и просто добрых людей. Сейчас они в отчаянии.

Кто спасает моряков?

По началу чиновники различного ранга обещали сделать все возможное для спасения украинских моряков. Особенно много обещаний прозвучало в октябре. Замглавы Секретариата президента Украины Андрей Гончарук на пресс-конференции заявил: «Каждый час сегодня используется максимально эффективно для освобождения украинских моряков. Президент дал четкий приказ: жизнь и здоровье заложников являются для нас безусловным приоритетом». Через неделю омбудсмен Нина Карпачева успокоила, мол, вопрос о доставке на «Фаину» воды и еды для экипажа решен. Как выяснится позже – моряки недоедают. Министр иностранных дел Владимир Огрызко в октябре был настроен очень оптимистично. «Сейчас мы находимся на финальной стадии, – заявлял он журналистам. – Возможна развязка в течение ближайших часов или дней».

Однако ничего не случилось

И события с «Фаиной» перестали быть топ-новостью. 22 января пресс-секретарь МИДа Василий Кирилич еще раз успокоил украинцев: «В который раз хотим заверить, что МИД Украины, исходя из своей компетенции, принимает все необходимые меры для решения вопроса по освобождению граждан»…

25 января 2009-го – ровно четыре месяца моряки в плену. Все это время родственники не поднимали шумиху в прессе, боясь нарушить обещания, данные высоким чиновникам, и помешать операции по освобождению. Однако не смогли уйти от здравого смысла. 26 января они дали пресс-конференцию, сразу после нее некий Абди Мухаммед Нур, представившийся членом одной из сомалийских гуманитарных организаций, организовал телефонные переговоры заложников с родными. Тогда все узнали правду – моряки на грани человеческих возможностей, и для их спасения не делается ничего. Государство в переговорном процессе не участвует. Но это и немудрено, ведь владелец «Фаины» – частное лицо, ему платить выкуп и вести переговоры. В данном случае владелец, бывший одессит, а ныне гражданин Израиля, Вадим Альперин говорить с предводителем пиратов Мухаммедом не желает. По большому счету, ему нет резона тратиться. Его судно застраховано, жизни моряков – также, однако достоверно не известно, на каких условиях. Платить выкуп – не юридическая обязанность. Заняться спасением украинских моряков теоретически могли бы украинские чиновники. Но переговоры на государственном уровне просто невозможны. В нестабильном, с временным правительством Сомали договариваться попросту не с кем.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢