Температура в Раде минус 26

Точка зору

Партии регионов не хватило голосов для отставки кабинета Юлии Тимошенко. Вчера Юлии Тимошенко удалось сохранить пост премьер-министра и правительство. В Верховной раде, где вчера был заслушан отчет Кабинета министров о социально-экономической ситуации в стране и действиях органов власти по преодолению кризиса, не нашлось необходимого количества голосов для выражения недоверия правительству – соответствующее решение поддержали всего 200 депутатов. После провального голосования госпожа Тимошенко заявила, что таким образом парламент выразил ей доверие.

Как и планировалось, первым вопросом, который рассматривался вчера в Верховной раде, стал отчет правительства о социально-экономической ситуации в стране (см. вчерашний Ъ). Помимо членов правительства, на заседание был приглашен президент Виктор Ющенко, однако он в парламенте так и не появился. Зато премьер-министр Юлия Тимошенко находилась в сессионном зале в течение всего пленарного дня, лишь ненадолго отлучаясь. Ее выступление перед народными депутатами заняло около 40 минут.

– Думаю, вы понимаете, что при глобальном падении экономик стран мира выполнять бюджет – это каждый месяц превращать в чрезвычайно сложную работу и чрезвычайно сложное задание. Но в то же время в январе мы выполнили бюджет на 101%,– объясняла премьер депутатам (подробнее о содержании ее выступления см. стр. 6).

Отчет госпожи Тимошенко периодически прерывали овации депутатов фракции БЮТ. – Сегодня мародерство и преступление – делать свои гнилые рейтинги на беде страны! Если у нас хватит мудрости, здравого смысла, а самое главное – любви к своей стране, то нужно все разборки прекратить и, как в известной сказке "Маугли", объявить водяное перемирие на время засухи. Никто никого не ест, уважаемые друзья! – убеждала глава правительства.

После отчета Юлии Тимошенко настало время для вопросов депутатов. Председатель Верховной рады Владимир Литвин предложил им записываться. Первым в списке оказался представитель БЮТ.

– Андрей Павловский,– представил его спикер. И тут же из сектора, где расположены места депутатов от Партии регионов (ПР), раздался свист и негодующие крики.

– Отмените! Одну минуту, в чем причина? – не понял такой реакции господин Литвин. Оказалось, что на экране высветились фамилии депутатов, по большей части членов фракции БЮТ, а представителей ПР в списке желающих задать вопросы премьеру было мало. Чтобы удовлетворить оппозицию, спикер поставил на голосование вопрос о перезаписи депутатов, требующих слова. Однако без поддержки фракции БЮТ для принятия этого решения не хватило голосов. "Регионалы" вскочили со своих мест и ринулись к трибуне. Увидев это, госпожа Тимошенко, стоявшая за трибуной, поспешила ретироваться в правительственную ложу. А депутаты от БЮТ бросились к трибуне, чтобы защитить премьера.

– Сядьте! Я прошу и фракцию ПР, и БЮТ проголосовать за перезапись,– упрашивал народных депутатов господин Литвин. Ему удалось уговорить парламентариев, но после повторного голосования право первым задать вопрос выпало все же представителю БЮТ.

Общение в режиме "вопрос-ответ" между депутатами от Партии регионов и премьер-министром шло в жесткой форме – оппозиция настаивала на том, что Кабмин не справляется с обязанностями и не выполняет взятых на себя обязательств; премьер – отчитывалась и вспоминала, что во времена премьерства Виктора Януковича ситуация в стране была еще хуже. Иногда доходило и до прямого выяснения отношений.

– Мне очень жаль, что сегодня в этом зале вы отчитываетесь сами и здесь нет президента,– сказал заместитель главы фракции ПР Сергей Левочкин.– Как вы оцениваете текущие ставки на украинские кредитно-дефолтные свопы и, соответственно, перспективы их котирования?

– Во-первых, господин Левочкин, я хочу напомнить, что если вы о президенте спрашиваете, то вы, господин Левочкин, а также Юрий Бойко (народный депутат фракции ПР.–Ъ) и Дмитрий Фирташ (председатель совета директоров RosUkrEnergo.–Ъ) – это команда президента. Так приведите же его в парламент! – ответила премьер.– А о свопах мы с вами в кулуарах поговорим, я вам все расскажу, на пальцах объясню.

Непосредственно перед голосованием слово было предоставлено председателям двух областных советов, один из которых был выбран Партией регионов, а другой – БЮТ.

– Есть опасение, что мы уже скоро не сможем вовремя выплачивать пенсии. Каждую неделю растет армия безработных. На первое октября на одну вакансию в службе занятости области претендовали четыре человека, сегодня уже 16! – негодовал председатель Луганского облсовета Валерий Голенко под крики депутатов от БЮТ. В отличие от него глава Сумского облсовета Вячеслав Шапошник уверял, что все выплаты производятся вовремя. Правда, депутаты встретили его еще более неприветливо, чем господина Голенко. Во фракции "Наша Украина–Народная самооборона" (НУНС) были недовольны тем, что господин Шапошник говорит на русском языке, а представители ПР просто смеялись, слушая взволнованное выступление главы облсовета.

– Мы не имеем задолженности перед Пенсионным фондом. Все студенты получили пенсии, так же как учителя и врачи, социальная сфера,– сказал господин Шапошник. После выступления глав облсоветов спикер объявил перерыв, чтобы "проговорить, как принимать решение".

Интрига вокруг сбора голосов в пользу отставки правительства сохранялась до конца. Во время перерыва члены фракции Компартии (КПУ) провели заседание, на котором с перевесом в один голос было принято решение поддержать резолюцию о недоверии Кабмину. "Если бы лидеры фракции были уверены, что наши голоса будут решающими и отставка состоится, мы бы не голосовали",– сказал Ъ один из депутатов от КПУ. Противоположной оказалась позиция группы "За Украину!" (фракция НУНС). "Мы бы проголосовали за отставку Кабмина, если бы были уверены, что она состоится. А так, какой смысл?" – пожал плечами один из членов группы.

После перерыва Владимир Литвин сообщил, что при голосовании могут использоваться карточки только тех депутатов, которые зарегистрировались в зале. В итоге за резолюцию о выражении недоверия правительству проголосовали 203 народных депутата. Однако голоса трех из них – Ивана Плюща (НУНС), Ефима Звягильского (ПР) и Игоря Рыбакова (БЮТ) – не были засчитаны, поскольку их не было в зале. Фракция Партии регионов проголосовала почти в полном составе, за исключением Василия Грицака, Тараса Чорновила и Святослава Пискуна. Во фракции КПУ резолюцию поддержали 20 парламентариев: не голосовали Виктория Демьянчук, Евгений Мармазов, Александр Ткаченко, Светлана Шмелева, Юрий Гайдаев, Николай Кравченко и глава фракции Петр Симоненко. Блок НУНС дал 9 голосов – за отставку правительства проголосовали Игорь Криль, Оксана Билозир, Василий Петьовка, Михаил Полянчич, Виктор Тополов, Олеся Оробец, Петр Ющенко, Юрий Бут и Николай Кульчинский. Следует отметить, что это вторая безуспешная попытка Партии регионов отправить Кабмин в отставку. Предыдущее голосование состоялось 11 июля 2008 года. Тогда отставку правительства поддержали 174 депутата (см. Ъ от 14 июля 2008 года).

– Я могу констатировать, что вместо резолюции недоверия правительству было проголосовано за резолюцию доверия правительству,– облегченно заявила журналистам после голосования Юлия Тимошенко. Однако в Партии регионов отметили, что борьба с премьером на этом не закончится.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢