Украина не Америка

Точка зору

Благотворительность в Украине облагается налогами. Причем в извращенной форме. Платить за нее должен тот, кого облагодетельствовали. Например, инвалид, получивший коляску.

Благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс был создан ими в 2000 году с бюджетом в 106 миллионов долларов. В начале 2006 года Уоррен Баффет пожертвовал в него 10 миллионов акций своей компании. В 2008 году бюджет Фонда уже превысил 37 миллиардов долларов. Почему?

«Америка — это рай для благотворительности», — так в один голос утверждали нам филантропы с мировым именем и управляющие благотворительных фондов. В этом году в Давосе на Всемирном форуме их в очередной раз собрал Виктор Пинчук, чтобы обсудить проблемы благотворительности в условиях финансового кризиса.

Дело в том, что в США, а также в большинстве западных стран, благотворительность не облагается налогами. «В этой стране (США. — «ДЕЛО») филантропия не только не облагается налогом, — говорит лауреат Нобелевской премии мира Мухаммед Юнус, — но даже выгодна, что является очень хорошим примером для других государств». Так, к примеру, для тех, кто использует свои личные или рабочие авто в благотворительных целях, ставка за проделанное расстояние (вид налога) на 41% ниже, чем для всех остальных. «С точки зрения освобождения благотворительности от налогов фантастической страной являются США.

Поэтому американцы жертвуют благотворительным фондам огромные — по сравнению с остальным миром — суммы денег», — восхищается Ариэль Ротшильд, управляющий директор Rothschild, президент гуманитарной организации Care France (подразделение крупнейшей в мире гуманитарной организации Care с бюджетом 600 миллионов долларов). Правда, отметил менеджер, кроме налогообложения, благотворительная «активность» американского населения является следствием и еще одного фактора — американской системы образования: «Американцы, кажется, рождаются для того, чтобы вернуть долг обществу. Их воспитывают в этом духе, чего нельзя сказать о европейском обществе». К слову, многие американские благотворительные фонды оперируют миллиардными бюджетами, тогда как европейские намного скромнее.

В Украине формально проблем с налоговой нагрузкой на филантропа нет. В соответствии со статьей 20 Закона «О благотворительности и благотворительных организациях», те фонды, которые существуют только на членские взносы и благотворительные пожертвования, освобождаются от уплаты налогов и других платежей в бюджет и специальные фонды. Будучи лояльными по отношению к филантропу, украинские законы явно недолюбливают тех, кому благотворительная помощь предназначена. Ведь «облагодетельствованный» должен заплатить подоходный налог как минимум. «И если иногда необходимость уплаты этого налога получателю можно помочь обойти, то в других случаях сделать этого не удается», — говорит Анатолий Заболотный, руководитель благотворительного Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины». И тогда уплату этого налога украинские благотворители берут на себя. Из 142 миллионов гривен, потраченных этим Фондом на благотворительность в прошлом году, 15% было потрачено на налоги.

Фонд «АнтиСПИД», к примеру, кроме помощи каждому больному СПИДом, платит за него и подоходный налог. Есть и еще одна проблема: чтобы помочь финансово или материально какому-либо человеку, для начала придется собрать огромное количество документов. К примеру, чтобы оформить помощь ВИЧ-позитивному человеку, он должен предоставить о себе все данные, в том числе свидетельство о том, что он ВИЧ-позитивен. Но таким образом благотворители, по сути, лишают больного права на конфиденциальность.

Представители крупнейших благотворительных фондов и компаний, практикующих корпоративную социальную ответственность, разработали новую редакцию Закона «О благотворительности и благотворительных организациях». Они предлагают внести в него такие изменения:

Упразднить разделение благотворительных организаций по территориальному статусу и упроcтить процедуру их регистрации;

Уменьшить количество обязательных органов управления фондами с 4 до 2: наблюдательного совета и исполнительного органа;

Четко определить административные затраты фондов;

Расширить виды и формы благотворительной деятельности;

Отменить минимальный порог пожертвования в размере 2% от прибыли прошлого года;

Освободить от налогов стоимость социальных услуг и путевок, полученных от благотворительных организаций;

Дать право на налоговый кредит в размере 30% пожертвования без ограничения суммой заработной платы;

Предусмотреть освобождение от налога помощи в размере до 140% прожиточного минимума в месяц;

Разрешить создание благотворительных фондов путем завещания.

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢