Труба зовет

Точка зору

Дыры в бюджете этого года заставляют правительство снова взяться за продажу «Укртелекома». Кризис – не лучшее время для продажи компаний и заводов. Покупатели согласны платить только минимальную цену. Но проблемы правительства так велики, что оно готово выставить на продажу даже то, что не продавалось уже 10 лет.

Монополист, обеспечивающий городской и междугородной связью почти 10 млн. украинцев, будет продан в марте, а в феврале с молотка уйдут блокпакеты акций пяти облэнерго. Об этом в середине недели сообщила премьер Юлия Тимошенко.

Информация о продаже этих объектов стала неожиданностью хотя бы потому, что в конце прошлого года Фонд госимущества обнародовал план-график выставления объектов на продажу в 2009 г., в котором наиболее интересные объекту, в частности энергокомпании и «Укртелеком», отсутствовали. Сейчас ФГИ хранит молчание. Однако серьезность намерения премьера подтверждает министр транспорта и связи Иосиф Винский, который прогнозирует, что конкурс по приватизации «Укртелекома» будет объявлен 9-15 февраля.

Поспешная продажа компании, которую Украина пытается продать уже с десяток лет, объясняется проблемами с наполнением бюджета. «Может, это и не лучшее время для продажи, но бюджет требует поступлений», – уверен политолог Владимир Фесенко. Другие эксперты называют такие же причины спешки правительства. «Бюджет в этом году напряжен как никогда, и эта продажа во многом бы спасла правительство от необходимости печатать много денег», – считает старший экономист центра социально-экономических исследований «CASE-Украина» Владимир Дубровский.

Кабмин очень рассчитывает на хороший доход от продажи акций этих компаний. «Ни один объект не будет приватизирован, если не будет достойной цены», – пообещала Тимошенко. Однако, что такое достойная цена за «Укртелеком» сегодня – большой вопрос. В Минтрансе называют цену в 25 млрд. грн., хотя еще год назад стартовая цена этого пакета была 12 млрд. грн.

Экономический кризис обесценил «Укртелеком» так же, как и другие украинские компании. Поэтому Дубровский оценивает стоимость 67,79% акций, готовящихся к продаже, в $1 млрд. Аналитик инвестгруппы «Сократ» Сергей Невмержицкий не столь щедр: по его мнению, «Укртелеком» может стоить максимум 3,3-4,45 млрд. грн.

С этой оценкой соглашается и управляющий директор КУА Tiger Asset Management Юрий Ушков.

Будут ли найдены покупатели за такую цену? Инвесторы давно устали от бесконечных продаж «Укртелекома», поэтому уже не излучают былого энтузиазма. Его может стать еще меньше, если планы правительства, как и год назад, снова нарушит президент Виктор Ющенко, заблокировав сделку. По мнению Фесенко, отложить продажу может и сам Кабмин, если увидит, что покупатели предлагают мало денег.

Прямая речь

Андрей Беспятов, руководитель аналитического департамента Dragon Capital:
Текущая рыночная капитализация «Укртелекома» – $609 млн. Мы полагаем, что шансы
на приватизацию «Укртелекома» крайне низки, поскольку цена, требуемая правительством, может быть необоснованно высокой.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢