Первый на выход

Точка зору

Сталь из Украины сейчас самая дешевая в мире и успешно конкурирует даже с китайской. На украинском металлургическом рынке оживление. В декабре объемы производства стали увеличились до 2,03 млн т против 1,6 млн в ноябре.

Ранее прогнозировалось, что в декабре-2008 — январе-2009 объемы выплавки стали могут упасть до 1,4 млн т (ежемесячно), а на уровень выплавки 2 млн т в месяц отрасль выйдет не ранее весны-2009. В целом, по данным Минпромполитики, в 2008 году в Украине произведено 37,1 млн т стали (в 2007-м — 42 млн т).

Основная причина декабрьского роста отечественной металлургии — низкая стоимость металлопродукции украинского производства. Сталь из Украины сейчас самая дешевая в мире и успешно конкурирует даже с китайской. В декабре отечественные металлурги поставляли горячекатаные рулоны по $390–410 т, тогда как их прямые конкуренты — турецкие и китайские производители — прелагают по 500–550 $/т. Многие украинские меткомпании смогли значительно снизить цены за счет вертикальной интеграции предприятий сектора (например, группа Метинвест), уменьшения стоимости сырья и дешевой гривни. В ноябре—декабре нацвалюта девальвировала на 60%, что позволило экспортерам существенно снизить цены в долларах.

Впрочем, несмотря на улучшение ситуации в украинском металлургическом секторе, говорить об окончании рецессии в отрасли и бурном росте производства уже весной-2009 еще рановато. Одни из основных потребителей нашей металлопродукции — предприятия с Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, бизнес которых чувствителен к колебаниям цен на нефть. В течение всего 2009-го спрос азиатских потребителей на металл (в том числе украинский) будет зависеть от нефтяных котировок — спрос на сталь начнет существенно увеличиваться параллельно росту цен на нефть.

Вполне вероятно, что январские объемы производства металла в Украине окажутся ниже декабрьских — из-за газовой блокады. Однако даже при цене на газ на уровне $350 за тыс. кубометров (в I квартале) многие украинские метпредприятия останутся на плаву — в металлургии на голубое топливо приходится небольшая доля производственных издержек. Поддержит сталеваров и девальвация гривни: в течение года, по прогнозам ИК Phoenix Capital, курс доллара будет колебаться в коридоре от 8,5 UAH/USD до 13,5 UAH/USD.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢