УЕФА поставила Одессе «двойку»

Точка зору

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) 8 мая определит четыре города Украины, которые будут принимать финал чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Вывод будет сделан по результатам выездной проверки шести городов-претендентов, завершенной вчера. Генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор уже отметил, что Львов, Киев, Харьков, Днепропетровск и Донецк не имеют существенных проблем в подготовке к спортивному событию. В то же время Одесса получила негативную оценку.

Главное замечание к городу — реконструкция главного стадиона «Черноморец» проходит слишком медленно. Также в Одессе не решена проблема с резервной ареной. В этом качестве рассматривался стадион «СКА», который находится на балансе Минобороны. По словам почетного президента футбольного клуба «Черноморец» Леонида Климова, город в течение долгого времени добивался передачи его в свою собственность. «Процесс затягивался из-за решений Минобороны и судебных разбирательств», — сообщил он. Поэтому, по словам Климова, принято решение использовать как резервную арену другой стадион — «Спартак». Еще одним замечанием экспертов УЕФА к Одессе стали низкие темпы развития транспортной инфраструктуры.

Львов стал последним городом в графике визита делегации в Украину. Зарубежные гости пробыли в нем два дня: передвигались по западноукраинской столице на трех микроавтобусах, ужинали в фешенебельном ресторане «Панорама». За короткое время представители УЕФА успели осмотреть все основные объекты, необходимые для проведения чемпионата: стадион, железнодорожный вокзал, аэропорт. Первые два пункта не вызвали замечаний у ревизоров. А в аэропорту Тейлора заинтересовал вопрос финансирования реконструкции объекта, который пока не решен. Львовские власти никак не могут найти инвестора. «Если это не получится, то вице-премьер-министр Иван Васюник пообещал выделить деньги из госбюджета», — утверждает пресс-секретарь львовской мэрии Наталия Михнова.

Два восточных города Днепропетровск и Донецк получили наивысшие оценки европейцев. По словам министра семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко, там уже завершено строительство спортивных арен и баз, полным ходом идет реконструкция аэропортов и дорог.

Эксперты остались довольны и Харьковом. По словам мэра города Михаила Добкина, Харьков в намеченные сроки сдаст все объекты, заявленные для проведения Евро-2012. Сейчас там проходит реконструкция стадиона: каждый сектор ремонтируется отдельно, что позволяет не прекращать эксплуатацию арены. Представители УЕФА также положительно оценили новый терминал пригородных поездов на Южном вокзале. «Харьков — один из немногих городов, где к Евро-2012 подошли сообща, взвешенно и прагматично», — резюмировал Дэвид Тейлор.

Что касается столицы, то зарубежные гости поздравили власти с решением скандального вопроса вокруг сноса торгового центра «Троицкий» возле НСК «Олимпийский», что позволило начать реконструкцию спорткомплекса. Сейчас на этом объекте выполнено более 3% всех запланированных работ. С дорогами и гостиницами в столице проблем также возникнуть не должно.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢