Энергоплатежи потеряли 10%

Точка зору

В январе в энергорынке зафиксировано рекордное за последние годы снижение уровня расчетов за электроэнергию. Мнения экспертов относительно дальнейшего развития динамики оплаты тока расходятся.

Как сообщили в Министерстве топлива и энергетики, в январе потребители перечислили энергопоставляющим компаниям 4527 млн. грн., что составило 90,4% стоимости потребленного электричества. Этот показатель оказался антирекордным за несколько последних лет, когда расчеты за электроэнергию стабильно находились на уровне 100% и более.

К примеру, в кризисном декабре 2008 г. потребители оплатили 102,7% стоимости использованного электричества, что оказалось на 1,3% больше, чем в январе 2007 г. Сами энергопоставщики в январе оплатили рынку 92,2% купленного электричества.

«Это более-менее терпимо. Если учесть экономический кризис, традиционно тяжелый в смысле денежных расчетов январь, а также бюджетные проблемы в первом месяце, я считаю, что ничего катастрофического не произошло»,— сказал «і» источник в Минтопе. По мнению специалистов госпредприятия «Энергорынок», уже в феврале ситуация с оплатой тока исправится в лучшую сторону. В феврале облэнерго смогут своевременно получить из бюджета льготы и субсидии, что положительно отразится на динамике платежей. «Мы ожидаем расчетов на уровне 98%»,— сказал «і» источник в «Энергорынке».

С подобной точкой зрения не совсем согласны другие эксперты. В частности, в энергопоставляющих компаниях заявляют об угрозе снижения расчетов за электричество бюджетным сектором ввиду инициирования правительством запрета на отключение от энергоснабжения ряда бюджетных потребителей на законодательном уровне, а также отмечают сужающиеся финансовые возможности облэнерго по оплате электроэнергии, закупаемой в оптовом рынке.

Во-первых, предприятия отрасли, начиная с ноября прошлого года, столкнулись с резким снижением уровня потребления электричества, что повлекло за собой сокращение товарного отпуска и прибыли.

В январе объем использованной электроэнергии в Украине сократился на 15,4%. При этом наиболее существенное падение энергопотребления наблюдается в базовых экономических отраслях страны. В частности, в химии и нефтехимии — на 42%, металлургии — на 38%, машиностроении — на 27%, строительстве — на 24%, транспортной отрасли — на 22%.

Во-вторых, как уже ранее сообщали «і», облэнерго с наступлением кризиса лишились возможности привлекать кредиты, и в настоящее время единственным источником обеспечения стопроцентных расчетов с «Энергорынком» для поставщиков являются собственные оборотные ресурсы и средства инвестиционных программ. Естественно, что в условиях сокращения товарной массы возможности перекрывать недоплаты потребителей у облэнерго снижаются. В результате неполные расчеты поставщиков с «Энергорынком» могут вылиться по взаимной цепочке в наращивание задолженностей между субъектами рынка и поставщиками топлива.

В то же время веерные отключения украинским потребителям пока не грозят, уверили в Минтопэнерго. «Веерные отключения населения происходили в условиях дефицита топлива на электростанциях и дефицита электроэнергии. А сейчас ситуация кардинально противоположная — у нас профицит, и свою продукцию энергетикам девать просто некуда»,— сказал источник.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢