Верх парламентаризма

Точка зору

Вчера в распоряжении Ъ оказался законопроект "О Верховной раде Украины", подготовленный главой фракции блока Литвина Игорем Шаровым. Этот документ в очередной раз исключает необходимость принятия регламента Верховной рады в виде закона, предоставляя депутатам свободу действий при проведении заседаний и установлении порядка работы коалиции. Инициативу господина Шарова уже поддержал спикер Владимир Литвин.

Законопроект "О Верховной раде Украины" был подготовлен и внесен в парламент председателем фракции блока Литвина Игорем Шаровым. В пояснительной записке автор утверждает, что его инициатива должна устранить коллизию, созданную двумя конституционными положениями о порядке работы и организации деятельности Верховной рады.

"В соответствии с ч. 21 ст. 92 Конституции закон определяет организацию и порядок деятельности Верховной рады, в отличие от установления порядка работы Верховной рады регламентом в соответствии с ч. 5 ст. 83 Конституции",– пишет Игорь Шаров. Уточнение этих понятий должно положить конец конфликту, который разгорелся между парламентом и президентом, выступающим за принятие регламента Верховной рады в виде закона. Мнение главы государства разделяет и Конституционный суд, который дважды признавал постановление парламента о регламенте Верховной Рады не соответствующим основному закону (см. Ъ от 22 сентября 2008 года).

По замыслу Игоря Шарова порядок проведения пленарных заседаний Верховной рады, как и сейчас, будет устанавливаться регламентом. Депутаты смогут оперативно вносить в него изменения, принимая соответствующее постановление. Такую же свободу действий депутатов автор законопроекта предлагает сохранить и в порядке организации работы коалиции депутатских фракций.

Большинство положений законопроекта воспроизводят соответствующие нормы Конституции, закона "О Кабинете министров" и акта Верховной рады о регламенте. Среди новаций документа следует отметить запрет на отзыв подписей народных депутатов под заявлением фракции о вхождении в коалицию, необходимость подтверждения в десятидневный срок коалиционного соглашения в случае вынесения вотума недоверия правительству. Уточняется и порядок формирования коалиции. "Решение об участии или неучастии в коалиции каждая депутатская фракций принимает самостоятельно большинством голосов ее членов. Решение об участии фракции в коалиции оформляется как заявление, которое подписывают все народные депутаты–члены фракции",– говорится в ст. 25 законопроекта. Кроме того, господин Шаров предлагает вернуться к практике численного регулирования фракции. Он предлагает считать фракцией парламентское объединение, в которое входит не менее 15 депутатов.

Заместитель главы парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ольга Боднар считает инициативу господина Шарова уместной. "Закон о Верховной раде предусмотрен Конституцией, и его принятие полностью логично",– сказала она.

Отметим, что законопроект господина Шарова – не первая попытка урегулировать конфликт парламента с президентом. В частности, на прошлой неделе народные депутаты во второй раз преодолели президентское вето на закон "Об организации и порядке деятельности Верховной рады". Этот документ, как и законопроект Игоря Шарова, исключает необходимость принятия регламента в виде закона, но не предусматривает принятия закона "О Верховной раде Украины", давая исчерпывающий перечень законов, которыми устанавливается порядок деятельности парламента (см. Ъ от 4 февраля).

Вчера председатель Верховной рады Владимир Литвин поддержал инициативу представителя своей политической силы. "Я считаю, что нам нужны в согласованном виде законы о президенте, о Верховной раде, о Кабинете министров, потому что жизнь показала, что Конституции, где прописаны полномочия президента, правительства и парламента, мало,– заявил Ъ спикер.– Поэтому, думаю, это хорошо, что есть такая инициатива, а дальше будем работать. Главное, Верховная рада должна быть центром стабильности и предсказуемости в стране".

В оппозиции инициативу главы фракции блока Литвина восприняли прохладно. "В принципе, принять такой закон можно, но сегодня перед нами стоят более серьезные проблемы",– сказал Ъ заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢