ФАС против русского BHP Billiton

Точка зору

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), скорее всего, откажет в создании крупного металлургического холдинга с государственным участием, заявил на конференции Института Адама Смита начальник управления контроля промышленности ФАС Алексей Ульянов, передает «Прайм-Тасс». «Если речь идет непосредственно о “Металлоинвесте” и “Норникеле”, то такое разрешение возможно с жестким предписанием. Однако если мы говорим о других предприятиях отрасли, то, скорее всего, последует отказ», — сказал Ульянов.

В январе две группы акционеров «Норникеля» предложили свои варианты создания глобальной горно-добывающей компании на базе «Норникеля». Алишер Усманов (вместе с партнерами контролирует 5% акций) предложит объединить его «Металлоинвест» с «Норникелем». По замыслу предпринимателя, государство должно получить в таком холдинге 25% акций за погашение долгов компаний перед госбанками и иностранными кредиторами. Усманов рассчитывает, что его доля вместе с партнерами в холдинге составит 27,8%, а основных акционеров «Норникеля» — UC Rusal и «Интеррос» (вместе контролируют 50%) — по 12,5%.

План «Интерроса» и UC Rusal изначально предполагал объединение «Норникеля», «Металлоинвеста» и еще трех частных компаний: Evraz Group, «Мечела» и «Уралкалия». Кроме того, государство получило бы 25% за списание госдолгов и долю в «ВСМПО-Ависме» (принадлежит «Ростехнологиям»), также вносимую в холдинг. Позже это предложение трансформировалось в другое: из него исчез «Мечел», вместо Evraz Group появилась угольная «Распадская» (в ней Evraz владеет 40% акций) и «Русснефть» (ее приобретает основной акционер UC Rusal Олег Дерипаска). Предлагается рассмотреть различные комбинации объединения этих компаний.

Заявки в ФАС на одобрение такой сделки никто не подавал, сказал Ульянов. Получить комментарии «Интерроса», EN+ (основной акционер UC Rusal) и «Металлоинвеста» пока не удалось.

Заявление ФАС выглядит странно, считает аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева: предлагаемые к объединению компании работают в разных сегментах рынка и между собой не пересекаются. Главное в этой истории, по ее мнению, чтобы владельцы этих компаний договорились между собой.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢