Почем газ для промышленности – конкретики все еще нет

Точка зору

Повышение цены на природный газ для промышленности в 2009 году составило в долларовом выражении 5-7%, утверждает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Выступая в минувший четверг, 5 февраля, в ВР, Тимошенко отметила, что НАК "Нефтегаз Украины" имеет полные хранилища собственного газа и полностью оздоровленный баланс.

В то же время экс-министр топлива и энергетики, народный депутат от оппозиционной Партии регионов Юрий Бойко сообщил, что промышленность уже начала получать новые цены на газ, которые превышают декабрьские прошлого года на 600 грн. за каждые 1000 куб. м.

Напомним, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) в конце января повысила предельный уровень цены на природный газ для промышленности и бюджетных организаций с 1152 грн. до 2020,25 грн. за 1000 куб. м (без учета НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифа на транспортировку и поставку). При этом НКРЭ также отдельно установила предельный уровень цены на газ для предприятий горно-металлургического комплекса и химии на уровне 1899,25 грн.

Нацкомиссия спрогнозировала, что конечная цена реализации природного газа для промпотребителей и бюджетных организаций составит 2570 грн. за 1000 куб. м, а для предприятий ГМК и химпрома – 2425 грн. за 1000 куб. м. Стоит также учесть, что правительство с 1 января 2009 года привязало установленные НКРЭ предельные цены газа к официальному курсу доллара, который Нацбанк с начала года удерживает на неизменном уровне 7,7 грн./$1.

При этом окончательную цену установят продавцы газа, среди которых два крупнейших: дочерняя компания НАК "Нефтегаз Украины" – "Газ Украины" и дочерняя компания российского "Газпрома" – "Газпром сбыт Украина".

Согласно данным ИА "Интерфакс-Украина", компания "Газ Украины" уже начала рассылать проекты договоров промышленным потребителям с новой ценой, которая будет действовать с 1 января 2009 года и которая приблизительно на 600 грн. за 1000 куб. м выше цены на конец минувшего года, однако официально эту информацию "дочка" НАК пока не комментирует.

В "Газпром сбыт Украина" агентству сообщили, что пока не заключен договор о покупке газа у "Нефтегаза Украины" на 2009 год, поэтому говорить о конечной цене продажи промпотребителям преждевременно.

Стоит отметить, что в связи с ростом курса доллара правительство 30 октября 2008 года решило повысить внутреннюю цену газа для промышленности на 18,7 – до 1857,3 грн. за тыс. куб. м.

В этой цене на природный газ как товар приходилось 1152 грн., тогда как 152,8 грн. составляла целевая надбавка, 121 грн. – расходы НАК "Нефтегаз Украины", 285,2 грн. – НДС на газ и целевую надбавку, 48,8 грн. и 97,6 грн. – тариф на транспортировку магистральными и распределительными газопроводами соответственно. Для химиков и металлургов с октября цена была ниже – 1674 грн. – из-за отмены целевой надбавки.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢