Леонид Черновецкий наехал на приезжую часть

Точка зору

Киевская городская госадминистрация (КГГА) опубликовала проект распоряжения, согласно которому маршрутки и автобусы, прибывающие в Киев из других населенных пунктов, теперь смогут подвозить пассажиров только до ближайшей к въезду в город автобусной станции. Чтобы получить от властей разрешение на въезд в столицу, перевозчики обязаны будут заключить соглашение о возмещении затрат на содержание и ремонт улиц. По мнению чиновников КГГА, принятие данного решения поможет разгрузить улицы и получить дополнительные средства на их ремонт. Сами киевские перевозчики усматривают в этом дополнительную лазейку для коррупции.

Киевская городская госадминистрация опубликовала на своем сайте проект регуляторного акта, которым предложено установить новые конечные остановки для пригородных и междугородных маршрутов пассажирского транспорта. В частности, прибывающие в Киев пригородные маршрутки и автобусы будут обязаны высаживать пассажиров на ближайшей к городу автобусной станции. Дальше гостям столицы придется ехать на городском транспорте.

Кроме того, как отмечается в документе, чтобы получить от городских властей разрешение на проезд по Киеву, перевозчики должны будут подписать соглашение со Службой перевозок о возмещении расходов по выполнению дорожных работ, содержание и ремонт дорожных объектов (остановок, дорожных знаков и т. д.). По мнению разработчиков, такое сокращение маршрутов "позволит разгрузить столичные улицы, усилить контроль над перевозчиками, получить дополнительные финансовые средства на восстановление и развитие городской транспортной инфраструктуры". Проект вынесен на общественное обсуждение, которое будет продолжаться до 6 марта.

Директор киевской компании-перевозчика ООО "Кийтранс-2005" Юрий Ковалевич приветствовал возможное принятие данного документа. "Теперь меньше будет заторов на дорогах. Нам такое решение городских властей принесет дополнительные средства",– сказал Ъ господин Ковалевич. С ним не согласна директор ООО "Автогруппа-Украина" Татьяна Новикова. "Наши маршруты с маршрутами пригородных перевозчиков никак не пересекаются. Потому рассчитывать на дополнительную прибыль не приходится",– сообщила Ъ госпожа Новикова.
Начальник отдела эксплуатации ЧП "Транском" Алексей Ющенко полагает, что такая идея создаст неудобства для пассажиров. "Непонятно, зачем людям из маршруток, до сих пор ездивших до вокзала, пересаживаться в городской транспорт. Кроме того, пассажиры, прибывающие в Киев со стороны Борисполя, раньше могли доехать до станции метро 'Левобережная'. Сейчас будут вынуждены садиться в поезда на станции 'Красный хутор'. Но это другая линия метро! Это неудобно",– сказал Алексей Ющенко.

В свою очередь, исполнительный директор Украинской ассоциации автоперевозчиков Валерий Липецкий считает, что положение, обязывающее перевозчика заключать дополнительное соглашение для въезда в город, представляет собой лазейку для коррупции. "Более 13 тыс. машин, автобусов, микроавтобусов ежедневно въезжают в Киев и устремляются к центру. Если хотя бы половина перевозчиков обратится в мэрию за соответствующим документом, можно представить, сколько заработает на этом КГГА и что останется от положительных последствий обсуждаемого акта",– заявил господин Липецкий.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢