Владимир ЛИТВИН: «В президенты? Жизнь покажет!»

Точка зору

«ЛИЧНОЕ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО ДЛЯ ОГЛАСКИ»

– Владимир Михайлович, думаю, что не открываю секрета главе Верховной Рады: депутаты с не меньшим задором, чем поправки к бюджету, обсуждают между собой последние новости из внепартийной жизни Петра Симоненко, лидера коммунистов. Причем не забывают стыдить газетчиков за «желтизну» и потакание вкусам обывателей!

Где, по-вашему, проходит граница, за которую общество не имеет права заглядывать? Или публичный политик самим статусом приговорен к существованию в полной прозрачности, как на витрине?

– (Пауза.) Мне кажется, политик имеет право на личную жизнь наравне с остальными людьми. А личное не предназначено для огласки.

– Вне всякого сомнения! И политика – не монашество. Но здесь тоже существует ряд жестких внутренних ограничений. То, что привычно и, следовательно, простительно для звезды шоу-бизнеса или какого-нибудь олигарха (рядовых граждан в расчет не берем!), способно погубить государственного мужа. Тем более если он в своих выступлениях часто употреблял слово «мораль». Это точка зрения многих из тех, кто снаружи политического процесса. А изнутри как считают?

– Предпочел бы говорить на иные темы, но коль вопрос задан… Я убежден, что никто не должен выступать судьями в вопросах личной жизни. И внимание к этой теме привлечено исключительно из-за известности и публичности политика.

– Политики с удовольствием делятся с прессой мыслями о прошлом, настоящем и будущем Украины, но делаются ужасно несловоохотливыми, когда спрашивают об их собственном прошлом или настоящем. Табу, как правило, кроме служебных романов, распространяется на бизнес детей и других родственников, на декларации о доходах – особенно в части несовпадения с реальным благосостоянием, на грехи юности типа недолгой отсидки в тюрьме… Могу я спросить: есть ли вопросы, на которые отказался бы отвечать Владимир Михайлович Литвин?

– Конечно, есть. Все, что касается семьи, родных и близких. Я оберегаю свой дом, как любой нормальный мужчина. Не исключаю при этом, что после сказанного могут последовать провокации.

«ЕСЛИ ЛАЯ НЕТ – НАДО ВОЛНОВАТЬСЯ»

– Недавно вы в очередной раз назвали «глупостью» заявления «кассетного майора» Мельниченко о вашей якобы причастности к гибели журналиста Георгия Гонгадзе. Еще в 2006 году Деснянский районный суд Киева удовлетворил ваш иск к Мельниченко о защите чести и достоинства, не нашел подтверждений обвинениям и обязал ответчика извиниться. Насколько я понимаю, Мельниченко и не думал просить прощения у Литвина. Вы намерены сейчас повторно обратиться в суд?

– Я не дам повода провокаторам, чтобы они возвысились за счет моего осуждения их действий. И на каждое сезонное политическое обострение реагировать не буду.

– То есть наступил сезон, когда главу Верховной Рады пытаются поставить на место?

– Да никто не поставит! Просто такой симптом… Наоборот, если лая нет, надо волноваться: значит, что-то делаю не так. Если же организованный лай звучит громко – все в порядке.

– В день закрытия третьей и одновременно открытия четвертой сессии парламента вы обменялись весьма резкими словесными выпадами с представителями Партии регионов. Почти дословно: «Рада будет работать, невзирая на штатных провокаторов, на угрозы и шантаж!» Это просто фигура речи или вы готовы сейчас сказать: кто, чем и за что вам угрожал?

– Разве я произвожу впечатление человека, который произносит непродуманные вещи?

– Нет.

– Когда я эмоционален, то всегда даю более точные формулировки. Для этого меня нужно только разозлить. Но сразу оговорюсь: во-первых, слова о шантаже не касались Верховной Рады и, следовательно, Партии регионов. У меня нет оснований для подобного вывода. Во-вторых, понимаю, где я работаю. А в-третьих, только один человек в зале имел право воспринять мою реплику на свой счет. Я видел, как он вжимался в кресло, потому что обещанных наград не получит. Когда происходящие процессы называют своими именами, то, как правило, фамилии не указываются.

«ИЗМЕНЕНИЯ В БЮДЖЕТ МОГУТ ВНЕСТИ СОВМЕСТНО ПРЕЗИДЕНТ И ПРЕМЬЕР»

– Блок, который вы возглавляете, входит в коалицию. Ее рождение не вызвало прилива оптимизма у президента Виктора Ющенко. И оппозиция вам вряд ли простит тот факт, что именно решение Владимира Литвина во многом определило нынешнюю расстановку сил в парламенте… Откуда звучит больше претензий?

– Я могу соглашаться или нет с позицией каждой политической силы, представленной в Раде, но стараюсь выработать «срединную линию» поведения, приемлемую для парламента в целом. К этой линии каждая сторона должна сделать или шаг вперед, или два шага назад от своего «укрепрайона».

У нас очень сложно происходят согласительные советы. Хотя есть понимание: клинч опасен для всех… Я с уважением, не нарочитым, а настоящим, отношусь к каждому депутату. Раз он стал депутатом, значит, чем-то заслужил это. Так что люди, озвучивающие бредовые обвинения, должны знать: они опоздали лет на пять. Раньше я мог бы, условно говоря, терять сознание, впадать в ступор. Сегодня мне эти бредни только добавляют злости и уверенности. Потому пусть они тратят силы на то, чтобы я только увеличивал число своих сторонников. В этом они мне помогают.

– Возможно, вы пытаетесь помочь и президенту с премьером найти «срединную линию» отношений? Либо точка невозврата в их конфликте уже позади? И Виктор Ющенко, и Юлия Тимошенко хотели бы видеть в главе Рады своего сторонника, чтобы в паре с ним выступать против третьего…

– В части констатации вы, к сожалению, правы. Враг моего врага – мой друг? Нет, в подобной ипостаси выступать не хочу. Хотя во время встречи с делегацией МВФ мне вновь предлагали взяться за налаживание понимания между президентом, правительством и Верховной Радой. В том числе в области бюджетного процесса и антикризисных мер, которые в пожарном порядке надо принимать. Главное – не пройдена точка невозврата для страны. Украина не потеряна.

– Вы это как определяете?

– Если бы в такие экономические условия попали другие страны, они давно бы упали. А Украине всей предыдущей историей привита живучесть. Выживает она, помимо прочего, еще и потому, что тридцать процентов ее жителей обитают в сельской местности, практически ведут натуральное хозяйство. Но нельзя же такое качество постоянно испытывать! Президент неустанно требует изменений в бюджет. Он сам может направить соответствующие предложения в ВР. Такое право у главы государства имеется.

Или почему не внести совместный проект закона об изменениях в бюджет за подписью президента и премьер-министра Украины?

– А кто возражает?

– Вроде никто, но есть желание посредством бюджета воевать с оппонентом. Поэтому речь ведется не о том, чтобы прежде всего принять решения, которые позволят пополнить государственную казну, а о том, чтобы все урезать, секвестрировать. Понятно: тот, кто внесет такой документ, завтра на работу может не выходить – не то что в политических кампаниях участвовать.

Ну так давайте скажем честно: какие изменения нужны в бюджет, чтоб вылечить страну? Тогда получим иной разговор в Раде. И шансы всех политиков уравняются, и оппозиция выскажет поддержку. А если планку все время опускать и только приспосабливаться к ухудшающейся ситуации, то очень скоро мы можем вернуться в положение четвероногих!

В значительной мере кризис в Украине носит субъективный характер и проистекает от поведения украинских политиков. Оно, в свою очередь, привело к кризису государственности и к кризису доверия. Люди же у нас воспринимают власть как государство! Через несколько месяцев рейтинги, которыми кичатся, никакой роли уже играть не будут.

«Я НЕ ПОНАСЛЫШКЕ ЗНАЮ, ЧТО ТАКОЕ ИНСТИТУТ ПРЕЗИДЕНТСТВА»

– Но тогда очевиден радикальный способ – досрочные выборы?

– Нет гарантии, что досрочные выборы состоятся. Во-первых, на них нет денег. Во-вторых, их результат заведомо предсказуем. В парламенте опять окажутся силы, которые там сейчас представлены. Плюс к тому два-три месяца до кампании и два-три месяца после нее никто не будет работать. Вопрос в другом: как заставить, как вынудить шевелиться уже избранных? Вот тут слово обязаны сказать моральные авторитеты страны. А на улицы я не призываю. Результатами революций – хрестоматийная вещь! – пользуются проходимцы.

Мы не знаем, как будут развиваться мировые процессы. Но у себя должны гарантировать хотя бы элементарное: пенсии для людей, рабочие места для трудоспособных, необходимый уровень медицины для всех. Плюс к этому – тепло, вода, возможность купить необходимые продукты.

– Да, вот и программа-минимум для украинской власти… Владимир Михайлович, в 2010 году вы останетесь наблюдать за президентской гонкой со стороны или примете в ней участие?

– Если у нас и дальше будет сохраняться ситуация, при которой государство живет само по себе, а люди – сами по себе, периодически встречаясь только на баррикадах, тогда, к большому сожалению, у нашей страны не будет никакой перспективы. Нужно просто слушать людей и сообразно действовать. Убежден: политикам надо отойти от попыток понравиться за пределами Украины и внутри страны, демонстрируя всезнайство, определить набор неотложных проблем, которые для конкретного человека имеют мировое звучание, и каждодневно решать их.

– То есть ответ на предыдущий вопрос – скорее да, чем нет?

– Ваш вопрос остается без ответа. Сегодня я свою задачу вижу в том, чтобы найти равновесие между ветвями власти. А дальше жизнь покажет.

Должен вам сказать, что я не понаслышке знаю, что такое институт президентства, общался с очень многими главами разных стран. У меня нет никаких иллюзий по поводу высшего поста. Жить нужно реалиями.

Новини

25 Квітня 2024

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

ВСІ НОВИНИ ⇢