Что будет после кризиса

Точка зору

В 2009 г. страны с развивающейся экономикой будут переживать резкое снижение темпов роста. Но уже в 2014 г. их доля в мировом ВВП будет выше, чем доля стран с развитой экономикой, и может превысить 50% против 43% по итогам 2007 г. К такому выводу пришли экономисты аудиторской компании "РricewaterhouseCoopers" (PwC) в своем докладе "Послезавтра", посвященном финансовой и экономической системам мира после кризиса.

В первую очередь авторы доклада четко дают понять, что влияние США, дискредитированных кризисом, на глобальную экономику уменьшится, вплоть до того, что доллар перестанет быть ключевой валютой. Так, изменится расстановка сил среди основных игроков. Экономика США к 2014 г. хотя и останется крупнейшей в мире, но ее доля в мировом ВВП снизится с 21,3 до 19%. Китай же опередит еврозону и выйдет на второе место. Индия сможет опередить Японию. Кроме того, ВВП стран мира пойдет в рост: Индия – 7,9%, Китай – 8,5%, Бразилия – 4,2%, Мексика – 3,4%. В странах Центральной и Восточной Европы, в том числе и в Украине, рост ВВП составит в среднем 4%.

В связи с этим могут изменяться и приоритеты инвесторов. Что же касается доллара, то многие финансисты уже давно призывают создавать "новые деньги" взамен дискредитировавшей себя американской валюты. Например, по мнению Джорджа Сороса, таковыми могут стать спецправа заимствования. SDR – это "виртуальные деньги", которые эмитирует Международный валютный фонд, используя для межгосударственных расчетов. Правда, SDR, который сейчас почти в 2 раза дешевле доллара, пытаются "раскрутить" в качестве мировой валюты уже более 5 лет.

Финансовый кризис не только подорвет американское влияние, но и существенно повлияет на поведение банков на рынке – они упростят свою работу. Они уменьшат свою прибыльность, то есть получить кредиты станет намного сложнее. Также значительно уменьшатся рискованные операции, скажем, игра на рынке ценных бумаг, а это приведет к снижению ставок по депозитам. Для украинских банков это может означать, что им будет гораздо проблематичнее получить финансирование у западных коллег, так что они, скорее всего, еще не скоро возобновят прежние объемы кредитования.

Согласно прогнозу аналитика "Astrum Инвестиционный Менеджмент" Ярослава Стецика, после окончания кризиса украинская банковская система будет представлена 20-25 крупными банками (2 госбанка, 4-5 банков с украинскими негосударственными собственниками, остальные – банки с иностранным капиталом). Количество маленьких "карманных" банков, выживших после кризиса, будет не более 50. "Будет четко видна граница между этими двумя группами. Первая группа будет обслуживать полный спектр клиентов, в то время как вторая будет служить только для оптимизации денежных потоков небольших промышленно-финансовых групп", – предполагает аналитик.

Среди новых мощных финансовых игроков PwC называет суверенные фонды, а также банки Китая и стран Персидского залива.

Главный совет, который дают специалисты странам-участницам мирового рынка, – подумать о своих возможностях через 2-3 года, к этому времени жизнь должна войти в какое-то новое, но стабильное русло.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢