обустроиться в кризисе

Точка зору

Донецкие власти всех уровней в очередной раз продемонстрировали, что осознают, насколько сложным будет нынешний год.

Во всяком случае, такое впечатление сложилось от "круглого стола" "Антикризисные мероприятия от региональной власти. Перспективы и социальные последствия на 2009 год", проведенного на минувшей неделе еженедельником "Комментарии" в Донецкой ОГА. Возможно, сказалось отсутствие первых лиц региона, которые как раз в этот день, 5 февраля, присутствовали на других мероприятиях государственной важности.

Как заявил первый замглавы Донецкой ОГА Сергей Дергунов, сегодня на уровне региональной власти экономятся бюджетные средства, обеспечена сбалансированность местных бюджетов и сохранен фонд оплаты труда, который был в 2008 году. Проблемной же остается, как и в докризисные времена, ситуация в угольной отрасли, экономика которой всегда была несбалансированной.

Даешь перестройку

Зампредседателя Донецкого облсовета Владимир Ишков напомнил, что в свое время подъем экономики региона произошел с помощью преференций закона о свободных экономических зонах, действие которого стоило бы вернуть. Да и вообще, хватит "жить только на угле и металле", заявил Ишков, пора перестраивать специфику местной экономики. В этой связи вспомнилась и Программа научно-технического развития области на период до 2020 года.

А еще спасти экономику Донбасса можно, если оставлять ряд налогов в местном бюджете, считает Галина Губерная. "При таких условиях, зная, как нагружена эта область и экологическими проблемами, и тяжелой промышленностью, необходимо большую часть доходов, налогов оставить в области", – предлагают ученые.

В Донецке – небезнадежно

О ситуации в городском хозяйстве доложил начальник экономического управления Донецкого горсовета Сергей Никитенко. "Мы запланировали два сценария работы нашего промышленного комплекса", – заявил Никитенко. Первый – оптимистический, который предполагает, что Донецк выйдет на те же показатели, что и в январе – 100,2%. Однако результаты работы промышленности в первом квартале могут оказаться хуже ожидаемых, и в этом случае в горсовете предполагают падение до 5%. В настоящее время главную озабоченность донецкой мэрии вызывает задолженность по зарплате, которая на сегодня в Донецке составляет свыше 60 млн. грн. В основном, это долги в госсекторе экономики и угольной отрасли. В качестве примера Сергей Никитенко привел завод "Точмаш", где задолженность по зарплате накапливается с августа 2008 года, а также шахтоуправление "Донбасс" и шахту им. Горького. Вместе с тем, чиновник отметил, что "пока результаты января меня обнадеживают".

А на волнующий всех вопрос – когда же закончится кризис – донецкие ученые ответили, что украинская экономика еще не достигла дна экономического кризиса, которое обнаружится до конца весны. Возможно, летом экономика будет переживать стагнацию, а осенью, за счет поступлений от аграрной и курортной отраслей, есть шансы на небольшой экономический подъем, но при условии политической стабильности.

Нижняя точка возрождения украинской экономики – 2015 год, резюмировал Сергей Дергунов. 

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢