Химикам достанется своя добыча

Точка зору

Газодобытчики могут получить возможность продавать топливо дороже. Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила профильным министерствам отменить норму, обязывающую реализовывать газ собственной добычи исключительно населению, разрешив продавать часть химической промышленности. Прежде всего эта инициатива выгодна финансово-промышленным группам, владеющим активами в сфере добычи газа и химпредприятиями.

В распоряжении Ъ оказался протокол совещания, проведенного в Кабинете министров 4 февраля и посвященного ситуации с ценами на минудобрения и газ для химической промышленности. По его итогам премьер Юлия Тимошенко поручила Минпромполитики, Минтопэнерго, Минэкономики и НАК "Нафтогаз Украины" разработать проект постановления о предоставлении производителям удобрений права покупать газ у украинских газодобывающих компаний, а также изучить зарубежный опыт (в частности, румынский) по установлению для этих химпредприятий дифференцированных тарифов на газ в зависимости от цен на их продукцию на мировом рынке.

Несмотря на то что в этом году газ обходится химическим предприятиям дешевле, чем другим промышленным потребителям, его подорожание по сравнению с минувшим годом оказалось значительным. Нацкомиссия регулирования электроэнергетики повысила цены для предприятий химического и горно-металлургического комплексов с 1425 грн до 2425 грн за тысячу кубометров (см. Ъ от 30 января). Сейчас химическим предприятиям продают импортный газ, а топливо собственной добычи (добывают "Укрнафта" и "Черноморнефтегаз", в которых более 50% принадлежит государству) до сих пор направлялось исключительно на потребности населения.

Правительственная инициатива позволит добытчикам продавать топливо дороже. Источник Ъ в "Укрнафте" (50%+1 акция принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", 42% – группе "Приват") рассказал, что, исходя из сегодняшней себестоимости добычи газа, компания сможет его предложить производителям химических удобрений по 1400-1600 грн за тысячу кубометров. В "Черноморнефтегазе" инициативу госпожи Тимошенко не комментируют. Впрочем, по данным Минтопэнерго, объем добычи обеих компаний не превышает 3,1 млрд кубометров в год, тогда как химики потребляют 6,5 млрд кубометров газа в год.

Инициативу правительства поддерживают и производители минеральных удобрений. В пресс-службе "Днепроазота" (контролируется группой "Приват") рассказали, что сегодня предприятие простаивает из-за высоких цен на газ и низких цен на удобрения в мире. "Если мы сможем покупать газ по 1600 грн, это позволит запустить производство",– сообщили на предприятии. А заместитель гендиректора Одесского припортового завода Валерий Севастьянов заявил, что следующим логичным шагом должно стать создание газовой биржи, на которой смогли бы продавать топливо не только добытчики, но и импортеры ("Газпром", "Туркменнефтегаз" и "Казмунайгаз").

Впрочем, по мнению экспертов, либерализация рынка газа может иметь и обратный эффект – цены на него вырастут. "Как правило, стоимость газа в мире, в том числе и на биржах, зимой растет. И именно в этот период газ нужен химикам – для подготовки к весенне-полевым работам. Так что от либерализации рынка потребители газа могут даже проиграть",– считает начальник аналитического отдела российской ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. А руководитель департамента по вопросам агропромышленного комплекса и химической промышленности ГП "Госвнешинформ" Дмитрий Гордейчук уверен, что от инициативы правительства выиграют группы, имеющие свой газ. "'Приват' получит возможность загрузить газом собственной добычи 'Днепроазот', а также получит преимущества в борьбе за Одесский припортовый завод, поскольку, в отличие от всех остальных претендентов, будет иметь собственный источник сырья, чтобы загрузить предприятие",– сказал господин Гордийчук.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢