Жвания построит завод

Точка зору

Запорожский абразивный комбинат, которым владеет бизнесмен Давид Жвания, ищет землю для строительства завода по производству карбида кремния в Запорожской области. По словам пресс-секретаря комбината Анатолия Наумова, для строительства необходимо 30-40 гектаров земли. Обязательное условие — наличие централизованного источника энергоснабжения высокой мощности и железной дороги. «У нас на примете есть участок несельскохозяйственного предназначения, который находится в подчинении Вольнянского городского совета, — объясняет Наумов. — Это земля бывшей военной части».

Как заявляют на абразивном комбинате, запорожский горсовет заинтересован в строительстве завода, ведь он обеспечит создание новых рабочих мест. «По предварительному проекту на заводе будут работать 500-600 человек», — говорит Наумов. В городском совете Вольнянска сообщили, что никаких официальных обращений по вопросу выделения земли со стороны ЗАК не было. «Возможно, были какие-то устные договоренности», — предполагает Татьяна Дончик, первый заместитель мэра Вольнянска. В отделе землеустройства горсовета Вольнянска сообщили, что в городе действительно есть крупные свободные участки и город готов отдать их в аренду. «Мы не можем провести аукцион, потому что для этого нет разрешения Кабинета Министров, — сообщила глава отдела землеустройства Ирина Манзенко. — На данный момент военный городок внесен в списки на отчуждение, но Кабмин не выносит решения по этому вопросу, и мы не можем провести аукцион».

По словам Анатолия Наумова, отвод земли является главным вопросом в строительстве завода. «Как только решится вопрос с землей, через два-три года производство будет построено», — утверждает он. Комбинат уже определился с потенциальным исполнителем. «Генподрядчик будет западной компанией с мировым именем», — говорит спикер комбината. Назвать подрядчика на комбинате обещают сразу после решения вопроса с выделением земли.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢