Судьба региона: сталь и агросектор

Точка зору

Проект экономического развития регионов, который осуществляется фондом "Эффективное управление", созданным по инициативе нардепа Рината Ахметова, компанией Monitor Group и местной властью, подвел первые итоги своей деятельности.

Результатом четырехмесячного подготовительного периода проекта, который включал в себя системную оценку состояния экономики Донецкой области, стало определение основных направлений экономического развития и выделены конкурентоспособные сегменты – это металлургия и сельское хозяйство.

"Металлургия и сельское хозяйство – основные локомотивы экономического роста Донецкой области", – заявила директор фонда Наталья Изосимова.

По словам партнера компании Monitor Group Курта Дассела, металлургия была выбрана потому, что это ведущий сектор экономики регион, и не учитывать его просто нельзя, если говорить о стратегическом развитии области. "Причина, по которой мы выбрали сельское хозяйство, – хотели подобрать кластер, который бы отличался от металлургического и был также широко представлен в области, как и металлургия", – объяснил Курт Дассел.

Эксперт подчеркнул, что цель работы экспертов заключается не в том, чтобы отыскать секретную формулу, которая спасет экономику региона от кризиса, а в том, чтобы, изучив ситуацию, выделить проблемы, которые тормозят развитие региона.

На сегодня эксперты проекта выделили несколько проблемных тем – это устаревшее оборудование предприятий, недостаток рабочей силы, причем не только рабочих специальностей, но и опытных управленцев, а также проблему отсутствия взыскательного покупателя производимой в регионе продукции на внутреннем рынке.

Присутствовавший на мероприятии глава донецкого облсовета Анатолий Близнюк уточнил, что требовать от экспертов уникальных рецептов никто не собирается, но выстроить стратегию действий – это совместная задача и экспертов, имеющих такой опыт, и местной власти.

Следующим этапом работы фонда "Эффективное управление", международных экспертов и местной власти станет разработка детального плана действий по повышению конкурентоспособности Донецкой области и его практическая реализация.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢