Погода в доме: туман с налипанием

Точка зору

«Освободившееся место Виктора Пинзеника займет человек, которому Тимошенко доверяет лично — замминистра финансов Мярковский». «Та не… Вице-премьером по экономике — министром финансов будет Сергей Тигипко, вице-премьером — министром транспорта — Петр Порошенко, а вице-премьером — министром топлива и энергетики будет Виталий Гайдук». — «Да еще ничего не ясно. Премьер предложила претендентам на вице-премьерские посты сесть и без нее договориться о разделе сфер влияния и ответственности в будущем составе правительства». И это далеко не полный перечень суждений разных участников кадрового переговорного процесса, вяло проистекающего между премьером и коалицией.

Ясности по вопросу кадровой ротации действующего Кабмина нет ни у кого. Но самое главное, ясности нет в отношении процедуры ее реализации: у коалиции нет голосов, способных уверенно провести через сессионный зал новые назначения. Диалог с коммунистами ведется, но «птенцы гнезда Петрова» твердых обещаний не раздают, скорее наоборот. Во-первых, Петру Симоненко после всего пережитого необходимо сбалансировать самого себя, а также почувствовать, осталась ли фракция и партия под пальцами в той же степени что и раньше, либо начала выскальзывать.

Во-вторых, внятного публичного объяснения поддержки кадровой ротации правительства, к которому формально КПУ отношения не имеет, на сегодняшний день у коммунистов нет. Хотя, с другой стороны, во втором и третьем эшелоне исполнительной власти сидят около двух десятков ставленников руководства КПУ. И если назначить министра на должность Тимошенко может только с позволения Верхов­ной Рады, то снять заместителя министра, руководителя госкомитета или какого другого архива она имеет право без депутатского акцепта…

И все-таки пока без коммунистов голосов коалиции не хватает. Их можно было бы изыскать в «НУ—НС», но Вячеслав Кириленко и его группа «За Украину!» не торопятся оказывать донорские услуги. Тем более что, согласно информации «ЗН», экс-лидера «Нашей Украины» об этом попросил президент. И, кстати, не его одного. Игоря Палицу — депутата «НУ—НС» и модератора группы Коломойского во фракции — Виктор Ющенко попросил в течение месяца не поддерживать кадровые инициативы Тимошенко. За этот месяц, очевидно, президент надеется получить разъяснение Конститу­ционного суда относительно того, обязана ли новосозданная коалиция БЮТ—«НУ—НС»—Блок Литвина выдвигать по новой кандидатуру премьера, с последующим внесением ее президентом в парламент. Это — право коалиции или обязанность? Но пока президент не получил от КС желаемого ответа, он во время встречи с несколькими депутатами фракции «НУ—НС» ставил перед собой задачу найти обладателей мандатов, которые отзовут свои подписи под хрупким, принятым с перевесом в один голос решением фракции о вхождении в коалицию с БЮТ и Блоком Литвина. Но пока на этот шаг друзья Игоря Коломойс­кого не идут. Уж слишком не яс­ны перспективы развития ситуа­ции в Украине: поди знай, кто окажется на коне, а кто — под. Вместе с тем, возобновленный диалог с Банковой позволяет оли­гарху обращать на себя нервное внимание премьера, далеко не всегда чутко относящейся к кадровым и «аверсным» предложениям ее нынешних союзников.

Чем дальше будет отодвигаться попытка кадровых изменений в правительстве, тем меньше шансов ее реализовать. Это понимают все, кто заинтересован и не заинтересован в ротации действующего Кабинета. Ожидается, что откладываемое голосование состоится либо на следующей неделе, которая будет пленарной, либо — никогда. Однако в проекте повестки дня, которую в понедельник должны утвердить на Согласительном совете, кадровый вопрос не значится. Если не считать запланированного на четверг очередного «издевательства» над и. о. председателя СБУ Валентином Наливайченко.

Некомплект коалиции и невозможность рассчитывать на ее эффективную работу вынуждает Тимошенко в который раз возобновить переговоры с Партией регионов. В четверг в Донецк вылетел «посол по особым поручениям» премьера Виктор Медведчук. По данным «Зеркала недели», это вообще был чрезвычайно насыщенный для экс-главы администрации день: сначала он несколько часов провел с Игорем Коломойским, и уже потом сверил политические часы с Ринатом Ахметовым. Согласно информации, которой располагает «ЗН», в настоящий момент речь о создании коалиции между БЮТ и Партией регионов не идет. Это принципиальная позиция Виктора Януковича, желающего занять пост президента. Вхождение в коалицию означало бы в данной ситуации распаевание ответственности за происходящее. А нахождение в оппозиции обеспечит Януковичу безальтернативно-триумфальное восхождение на царство. В этом лидера «Регионов» успели глубоко убедить его конфиденты от газа. Альтернативная Бойко и Левочкину часть Партии регионов была бы совсем не против создать коалицию с БЮТ и сформировать «50 на 50» правительство. Но Янукович этого не хочет. И им на этом этапе ничего не остается, кроме как многозначительно сакцентировав внимание на том, что решение принято лично Виктором Януковичем, принять его к реализации.

Таким образом, принятие Конституции остается основной точкой потенциального соприкосновения БЮТ и Партии регионов. В случае результативных шагов в этом направлении могут быть созданы и другие точки — отдельные совместные голосования со стороны ПР и определенные одолжения со стороны Кабмина. Что же касается Конституции, то посвященные в процесс бютовцы полны скепсиса: «Регионы» — недоговороспособны. В который раз все будет утрясено и согласовано, и они в который раз, не моргнув глазом, появятся с принципиально новыми предложениями». Регионалы в отношении подобных нюансов не заморачиваются, но констатируют: «Открытым остается ряд вопросов: двухтуровость парламентских выборов; кто подает на утверждение парламента кандидатуру генпрокурора; кто назначает главу судебной администрации; кто предлагает кандидатуру главы Нацбанка?» Под «кто» в будущем варианте Конс­титуции может подразумеваться: президент, премьер, коалиция либо группа депутатов, численность которой в предложении варьируется от 100 до 250.

Способ избрания президента эксперты обеих переговаривающихся сторон готовы отдать на откуп кандидатам. Иными словами, если очередной этап переговоров БЮТ и «Регионов» завершится разработкой и внесением конкретного проекта, то именно Янукович и Тимошенко решат — оставлять нам право избирать президента или же нет.

В целом же с принятием Конституции, уложиться с которым парламент должен будет до момента регистрации кандидатов в президенты, две крупнейшие политсилы связывают следующие надежды: упорядочивание отношений между ветвями власти на основе парламентской республики; укрепление и укрупнение полномочий премьера на срок работы нынешнего парламента, что даст возможность Тимошенко показать себя; расчет забрать все — сначала президентство, чуть погодя — премьерство и сконцентрировать власть в руках Партии регионов.

Вот так они и живут — коалиция, зная о контактах Тимо­шенко с «Регионами», понимает, что они вынужденные, и пока закрывает на них глаза, радуясь «штампу в паспорте». «Регионы» облизываются, но рассчитывают получить удовольствие в перспективе. А над погодой в таком доме никто толком и не работает…

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢