НБУ взял под контроль Захидинкомбанк

Точка зору

Национальный банк ввел временную администрацию в 72-м по размеру активов Захидинкомбанке.

Национальный банк отстранил руководство и акционеров Захидинкомбанка от управления финучреждением и ввел в нем временную администрацию сроком на год. Администратором назначена Валентина Малюта.

Введен также мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на полгода. Заметим, что на депозитах банка находится более чем 700 миллионов гривен средств населения. По мнению экспертов, в этом и кроется основная причина неустойчивости банка, ведь средства физлиц составляют около 62% всех обязательств банка.

За последние четыре месяца это уже седьмой по счету банк, в котором НБУ ввел временную администрацию. По мнению участников рынка, Нацбанк не остановится на семи банках и продолжит вводить временных администраторов в отечественные финучреждения. По информации «ДЕЛА», финансовые трудности испытывают банки «Днистер», «Столица», Банк Регионального Развития, «Финансовая инициатива», СоцКом Банк, «Украинская Финансовая группа», а также Одесса-Банк.

Топ-менеджеры финансовых учреждений уверены, что НБУ и дальше продолжит практику введения временных администраторов в коммерческие банки. «Первые на очереди Одесса-Банк и банк «Финансовая инициатива». У них значительные проблемы с расчетами по обязательствам», — рассказал «ДЕЛУ» руководитель одного из банков. О проблемах Одесса-Банка стало известно еще в начале недели, когда ряд СМИ сообщили, что финучреждение не смогло вернуть компании «Одесский каравай» 5 миллионов гривен. Позже эту новость подтвердил начальник управления НБУ в Одесской области Михаил Азаров.

Что касается банка «Финансовая инициатива», то информацию о том, что учреждение испытывает трудности, подтверждают и другие участники рынка. «У «Финансовой инициативы» сбои в платежах. Причиной этому послужили разрыв ликвидности и большой отток средств», — говорит член наблюдательного совета одного из банков. В то же время член наблюдательного совета банка «Финансовая инициатива» Тадеуш Пиетка не захотел комментировать ситуацию в финучреждении, сославшись на то, что находится за рубежом.

Правда, «Финансовая инициатива» и Одесса-Банк далеко не единственные украинские банки, испытывающие трудности. Так, по словам руководителя Украинской пожарно-страховой компании Александра Михайлова, проблемы со своевременными расчетами есть более чем у десяти банков. «У нас около 1,2 миллиона гривен текущих платежей «зависло» в банках «Киев», Укрпромбанк, ПИБ, «Надра», «Причерноморье» и Захидинкомбанк (в них введена временная администрация. — «ДЕЛО»), а также в банках «Днистер», «Столица», Банк Регионального Развития, СоцКом Банк, «Украинская Финансовая группа» и Одесса-Банк. Это деньги, которые перечисляют нам филиалы или клиенты по страховым премиям. К примеру, Банк Регионального Развития не перечислил 200 тысяч гривен», — сетует страховщик.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢