"Родовид Банк" на пороге дефолта?

Точка зору

В конце минувшей недели международное агентство "Fitch Ratings" зафиксировало первый дефолт в банковской системе Украины – рейтинг "Родовид Банка" понижен сразу на 3 пункта, с уровня "CC" до "D", что означает дефолт банка по всем обязательствам. "Судя по всему, рейтинг был пересмотрен из-за того, что банк не может платить по своим долгам", – говорит аналитик "Фойл Секьюритиз" Владимир Габриэлян.

В "Родовид Банке", который вкладчики неоднократно обвиняли в затягивании возврата депозитов, не согласны с решением "Fitch". А участники рынка опасаются, что негативная ситуация вокруг банка может закончиться введением временной администрации НБУ и срывом сделки с "ISTIL".

Отметим, что под дефолтом "Fitch" подразумевает: или неспособность провести своевременную выплату основной суммы долга и/или процентов по финансовым обязательствам; или начало процедуры банкротства; или принудительный обмен обязательств на ценные бумаги с худшими условиями, чем нынешние. Рейтинг "D" присваивается не на перспективу, как другие, а по факту наступления дефолта.

В "Fitch" подчеркнули, что рейтинг "D" означает наличие достаточного числа фактов отсутствия проплат по крупным долгам. "Понижение долгосрочного рейтинга дефолта эмитента отражает тот факт, что, по информации "Fitch", банк в настоящее время не все свои обязательства обслуживает в полном объеме и своевременно", – говорится в сообщении. Присвоенный "Родовид Банку" рейтинг "D" является наихудшим среди всех аудируемых банков стран СНГ. Кроме того, в агентстве уверены, что государство не будет предоставлять "Родовид Банку" какую-либо поддержку.

В банке действиями "Fitch" были удивлены, заявив, что финучреждение уже не работает с агентством. "Мы прекратили сотрудничество с "Fitch" 11 февраля. Понижение рейтингов нашего банка они не объяснили", – сообщили в пресс-службе "Родовид Банка". Представители финучреждения также отметили, что переговоры с инвестором о вхождении в капитал банка находятся на завершающей стадии (речь идет о продаже 39,2% акций банка группе компаний "ISTIL" за $100 млн.)". Впрочем, если продажа банка группе "ISTIL" не состоится, им могут заинтересоваться другие инвесторы.

Стоит сказать, что "Fitch" уже трижды с начала обострения кризиса в Украине переоценивало платежеспособность "Родовид Банка", тогда как "Moody's" – ни разу (он остается на уровне "В3" с прогнозом "позитивный"). Такая оценка означает невысокие гарантии своевременных выплат в долгосрочной перспективе. К слову, несмотря на дефолтный рейтинг, в "Родовид Банке" нет временной администрации и моратория на возврат средств кредиторам.

Также отметим, что в связи с понижением долгосрочного рейтинга Украины с "В+" до "В", "Fitch" понизило рейтинги еще девяти украинским банкам: "Форуму", "Правэкс-Банку", "ПроКредит Банку", "Сведбанку", "УкрСиббанку", "Укрсоцбанку", "ВТБ Банку", "Ощадбанку" и "Укрэксимбанку". Сейчас их долгосрочный рейтинг дефолта эмитента определен на уровне "В" с прогнозом "негативный".

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢