Черновецкий останется мэром

Точка зору

У Леонида Черновецкого появился повод отпраздновать победу. Сегодня Верховная Рада в целом и правящая коалиция в частности успешно «завалила» законопроект №1040. Данный документ был подан еще в ноябре 2007 года БЮТ-овцем Михаилом Поживановым. В марте 2008 был подан законопроект на смену уже под несколькими фамилиями.

Политическая суть документа заключалась в следующем. Накануне досрочных выборов городского головы Киева предлагалось внедрить мажоритарную систему абсолютного большинства для выборов местных голов в целом. То есть, кандидату для победы на выборах необходимо было бы набрать 50%+1 голос. Если столько голосов политик не набирает, то назначается второй тур, где участвуют только два лидера.

Об электоральной механике и резонах БЮТ по лоббированию данного законопроекта «proUA» достаточно полно писало еще в 2007 году. С тех пор фактически ничего не изменилось. Разве что в БЮТ на собственной практике поняли, что при нынешнем избирательном законодательстве Леонида Черновецкого из Киева не выбить.

Тема «выборов в два тура» активно пиарилась многочисленными представителями «антикосмической» коалиции. О ней неоднократно упоминала и лидер блока Юлия Тимошенко. «Нельзя делать лотерею, чтобы человек, который имеет поддержу 20% жителей города, становился мэром» – говорила она.

Тем более «удивительными» являются результаты нынешнего голосования. Еще вчера Владимир Литвин прогнозировал принятие этого решения. А уже сегодня коалиция дружно прокатила его – 218 голосов. Причем за возвращение к рассмотрению этого вопросов также проголосовали далеко не все – 224 депутата.

За такой подарок Леонид Черновецкий должен благодарить Блок Литвина и БЮТ. Депутаты из этих фракций сделали все для того, чтобы формат выборов не был изменен. Например, Блок Тимошенко не предоставил 10 голосов. Блок Литвина – 2 голоса. Причем карточка Владимира Литвина за данный документ не голосовала.

В «оранжевом» таборе, разбитом на десяток групп влияния, Черновецкому помогли 18 человек. В основном это люди Виктора Балоги, на голоса которых коалиция не рассчитывает никогда. Однако, стоит заменить, что среди не поддержавших документ значатся также такие известные фамилии как Яценюк и Кириленко.

Интересно, что после провала в голосовании, при попытке вернуться к рассмотрению вопроса, БЮТ удалось немного сконцентрироваться – фракция не додала в копилку лишь три голоса, один из которых принадлежит перебежчику Рыбакову. Смог добавить один голос «за» и Блок Литвина. Но тут, как в сказке, увеличилось количество не поддержавших в НУНС. Любителей Черновецкого там стало на 2 человека больше. В результате, парламентариям не удалось вернуться к рассмотрению вопроса.

Произошедшее вряд ли можно назвать нелепой случайностью. Слишком уж много было завязано на этом законопроекте еще год назад, слишком много слов сказано, слишком мало изменилось с того времени, чтобы вот так выкидывать его в историческую «топку».

Отсутствие позитивного голосования по документу можно объяснить наличием у Леонида Черновецкого «аргументов» перед которыми не смогли устоять отдельные народные депутаты, а также сменой приоритетов у БЮТ и союзников относительно Киева.

Действительно, Леонид Черновецкий, при его нынешнем влиянии и деньгах, является уж слишком серьезным региональным игроком, чтобы «закусываться» с ним накануне президентских выборов. Поэтому никто особо не настаивал на изменении законодательства. Все равно делать новые выборы в Киеве по любой системе слишком дорогое удовольствие. А денег сейчас нет ни у кого. Да и киевский мэр, наверняка не оставил ситуацию в парламенте без присмотра и помог депутатам прийти к такому простому и понятному для всех выводу.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢