Высшая мера за взятку!

Точка зору

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3428 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно противодействия взяточничеству)", автором которого является председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко (НУНС). Данный документ дополняет ст. 67 Уголовного кодекса пунктами, существенно усиливающими ответственность должностных лиц за совершение коррупционных действий.

Как сообщили разработчики законопроекта, его ключевой фразой является мера ответственности чиновников, правоохранителей и судей, живущих не по совести. Роковой чертой для взяточников назван эквивалент $10 тысяч. Если на эту сумму и выше польстится какой-нибудь министр, мэр, предсельсовета – заработает 15 лет лишения свободы без права на амнистию. Судья, прокурор, следователь – пожизненное заключение, и тоже с конфискацией.

А.Гриценко считает, что коррупцию в органах государственной власти, правоохранительных органах и судах, ставшую "системным явлением", можно искоренить лишь радикальными мерами. "Сейчас у нас существуют такие мэры и судьи, которые берут взятки уже не тысячами, а миллионами. В любом, даже обычном районном суде за принятие законного решения нужно платить. Я благодарен коллегам за такое результативное голосование и уверен, что во втором чтении законопроект будет принят", – сказал Гриценко.

Следователь МВД по особо важным делам, пожелавший не называть свою фамилию, считает, что предполагаемые изменения в Уголовный кодекс могут стать причиной "серьезных провокаций". "Например, обвиняемый или его адвокат совершает действия, по внешним признакам напоминающие передачу взятки, и соответствующим образом это документирует. Затем показывает пленку следователю и угрожает передать ее в прокуратуру. Учитывая наказание в виде пожизненного заключения, следователь попадает на крючок и в дальнейшем действует под диктовку шантажиста", – отметил он.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢