Греки и венгры берут в долю ЕБРР

Точка зору

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен выделить EUR500 млн. для рекапитализации украинских банков. Среди кандидатов источники «i» называют «ОТП Банк» и Кредитпромбанк.

Банкиры уже вовсю обсуждают участие ЕБРР в рекапитализации банков. «Насколько мне известно, ЕБРР выставил менеджменту украинских банков достаточно жесткие условия по чистке кредитно-инвестиционного портфеля и потребовал реструктуризировать внешнюю задолженность банка перед иностранными кредиторами»,— рассказывает осведомленный источник в банковской системе.

Потребность дочки венгерского OTP в капитале связана с растущими резервами под кредитные операции. Неделей ранее головной офис OTP сообщил о падении прибыли на 97% в четвертом квартале 2008 г. из-за возросших резервов и списаний нематериальных активов (курсовой разницы) в украинском подразделении. Чтобы компенсировать потери прибыли и возможное влияние резервирования на капитал «ОТП Банка», ЕБРР совместно с МФК могут предоставить венгерскому банку субдолг для пополнения капитала украинской дочки либо же напрямую войти в капитал «ОТП Банка» в Украине. Как сообщил «i» председатель правления ОТP Group Шандор Чаньи, венгерская группа действительно ведет переговоры с ЕБРР о продаже акций украинского дочернего банка. По его словам, группа намерена продать доли менее 50% во всех дочерних банках Восточной Европы.

В случае с Кредитпромбанком речь также идет о выполнении программы капитализации по результатам диагностического аудита (крайний срок наращивания капитала — 1 мая). По слухам, ЕБРР рассматривает возможность предоставления Кредитпромбанку субординированного долга или даже приобретения до 25% его акций. Получить подтверждение или опровержение этой информации у предправления Кредитпромбанка Виктора Леонидова «i» не удалось.

В свою очередь, старший советник ЕБРР Антон Усов заявил «i», что пока рано говорить о каких-либо договоренностях с украинскими банками. «Мы продолжаем изучать возможность поддержки местных банков, отдавая при этом приоритет нашим прежним партнерам»,— подчеркнул господин Усов. Позавчера президент ЕБРР Томас Миров заявил, что банк готов выделить достаточно большую сумму для рекапитализации украинских банков. «Я думаю, что можно говорить о EUR500 млн., которые мы готовы были бы предоставить в качестве рекапитализации и субдолга»,— сказал господин Миров. Он не уточнил, о каких именно банках идет речь, объяснив это тем, что пока не были достигнуты окончательные договоренности.

Аналитики считают, что если речь пойдет о покупке доли в капитале какого-либо из украинских банков, ЕБРР не будет переплачивать за их акции. «Когда на рынке продается каждый второй — торговаться сложно. Сейчас многие банки согласны на продажу инвестору акций новой эмиссии практически по номиналу»,— говорит вице-президент ИК «Драгон Капитал» Максим Нефедов. По его мнению, если речь пойдет о допэмиссии, то общая оценка продаваемых банков будет сопоставима с размерами уставного капитала, а не собственного (в среднем по банковской системе на 01.01.2009 г. соотношение между уставным и собственным капиталом составляет 0,69.— «i»). Эксперт отмечает, что не все отечественные банки в Украине смогут собственными силами выполнить программу рекапитализации НБУ, поэтому многие заинтересованы в поиске партнеров.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢