Тарута меняет музей на отель в Севастополе

Точка зору

«ИСД» реконструирует Музей войны в Севастополе в обмен на право построить на территории комплекса фешенебельную гостиницу. «Индустриальный союз Донбасса», подконтрольный бизнесмену Сергею Таруте, планирует достроить музей Великой Отечественной войны в Севастополе на мысе Хрустальный. На реконструкцию музея «ИСД» готова выделить около 100 миллионов долларов. В обмен на это городские власти разрешат Таруте построить на территории музейного комплекса 16-этажную гостиницу.

Музей через 1,5 года

Окончательное решение относительно строительства музея должен принять городской совет Севастополя в начале марта. Общая площадь музея составит 3 тысячи квадратных метров, при этом сам музейный комплекс, строительство которого началось еще во времена Советского Союза, занимает территорию в 5,8 гектара земли. «Ко мне неоднократно обращались граждане относительно необходимости строительства такого музея, однако инвесторов, которые были бы готовы вложить деньги в строительство музейного комплекса, не находилось», — поясняет бывший мэр Севастополя Виктор Семенов.

По словам директора Музея героической обороны и освобождения Севастополя Александра Родометова, главным подрядчиком реконструкции музея, скорее всего, станет Международный культурологический центр, одним из учредителей которого является «ИСД». Центр занимается реконструкцией и сооружением исторических монументов и зданий. Он и определит компанию, которая займется строительством музейного комплекса. «Уже много фирм заявили о готовности начать строительство, в частности Строительное управление Черноморского флота России. Теперь все зависит от инвестирования проекта», — говорит Родометов. Центр обещает построить музей за полтора года.

Дорогая земля

Главным условием «ИСД» к городским властям является разрешение строительства своей гостиницы на территории комплекса. Дело в том, что мыс Хрустальный, где планируется возвести музей, является рекреационной зоной. «Стоимость одной сотки земли на этом мысе составляет 15-20 тысяч долларов, кроме того, свободной земли в этом районе очень мало, потому эти территории приравниваются по своей значимости к Большой Ялте», — говорит директор по маркетингу SV Development Владимир Степенко. По его словам, именно этот факт «вынуждает» «ИСД» согласиться на реконструкцию музея в обмен на право строить гостиницу.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢