Верховная рада не прошла во второй тур

Точка зору

Коалиция вынуждена отложить план по введению новых правил выборов мэров городов, председателей сельских и поселковых советов, которые планировалось проводить по аналогии с выборами президента страны – с 50-процентным проходным барьером в первом туре и возможным выходом двух кандидатов во второй тур. Для принятия соответствующего законопроекта вчера не хватило голосов восьми народных депутатов. Теперь представители БЮТ намерены бороться за изменение правил проведения выборов только в Киеве.

Вчера Верховной раде не удалось установить 50-процентный проходной барьер на выборах мэров городов, председателей сельских и поселковых советов. Отклоненный законопроект среди прочего предполагал проведение второго тура выборов, в случае если в первом туре ни один из кандидатов не получил в свою поддержку более половины голосов явившихся на участки избирателей. Для внесения таких изменений в закон "О выборах депутатов Верховного совета Автономной республики Крым, местных советов, сельских, поселковых и городских председателей" не хватило всего восьми голосов. В полном составе законопроект отказались поддержать фракции Партии регионов (ПР) и КПУ. Не голосовали также 10 депутатов от БЮТ, 2 – от блока Литвина и 18 представителей фракции "Наша Украина–Народная самооборона".

"По мнению нашей фракции (ПР.–Ъ), выборы в два тура создадут большие возможности для проведения торгов между кандидатами,– заявил Ъ заместитель главы парламентского комитета по вопросам государственного строительства Александр Черноморов.– Во втором туре каждый из проигравших кандидатов будет торговаться, как бы дороже продать свою поддержку фавориту".

Идея проведения выборов в два тура с 50-процентным проходным барьером далеко не нова. С 1991-го до 1998 года по таким правилам в Украине проходили все выборы – от председателя сельсовета до депутата Верховной рады. "От системы абсолютного большинства отказались в основном из экономических соображений",– объяснил Ъ народный депутат III-V созывов Борис Беспалый. Тогда из-за неявки на выборы 50% избирателей или по причине недобора кандидатами голосов до 50% выборы депутатов и мэров не могли состояться в срок и иногда проходили спустя год после их объявления. Вернуться к старым правилам проведения выборов решили лидеры БЮТ в ходе подготовки к перевыборам мэра Киева Леонида Черновецкого, назначенных на 25 мая 2008 года. Сторонники Юлии Тимошенко надеялись, что, проведя эту поправку, им удастся победить во втором туре господина Черновецкого. Однако тогда дело до голосования в Раде не дошло.

По словам одного из авторов законопроекта, народного депутата Владимира Бондаренко (БЮТ), вчера "принять документ помешали договоренности Леонида Черновецкого с лидером Партии регионов Виктором Януковичем и президентом Виктором Ющенко". "Сейчас только создается видимость того, что президент критикует мэра Киева Леонида Черновецкого. Реально Ющенко поддерживает его, запрещая подконтрольной ему депутатской группе 'Единый центр' (входит во фракцию НУНС.–Ъ) голосовать за законопроект",– заявил Ъ господин Бондаренко.

Между тем отказываться от идеи проведения выборов в два тура в БЮТ не собираются. Владимир Бондаренко сообщил, что намерен внести норму о 50-процентном проходном барьере и проведении выборов в два тура в закон "О столице – городе-герое Киеве". "Речь идет о том, что мэр Киева должен избираться так же, как президент,– сказал он.– Важно, чтобы для победы на выборах мэра столицы кандидат опирался на поддержку политических сил и формировал будущую власть уже в ходе второго тура". По словам депутата, такие изменения в закон о столице будут готовы уже в апреле.

Один из народных депутатов, голосовавших против законопроекта господина Бондаренко, Зиновий Шкутяк (НУНС) заявил Ъ, что в случае внесения названных изменений в закон о столице лично он может их поддержать. "Я категорически против поведения выборов в два тура по всей Украине – это чрезмерно политизирует органы местного самоуправления,– сказал господин Шкутяк.– Но учитывая, что Киев имеет особый статус, возможно, выборы в два тура тут вполне допустимы".

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢