Рынок труда накроет волной

Точка зору

Украине грозит новая волна сокращений, считают в Государственной службе занятости. Весной на рынок труда могут выйти 2 млн сотрудников, которые сейчас работают в режиме неполной занятости. Аналитики ожидают массовых сокращений в промышленности, торговле и сфере услуг.

Директор Государственной службы занятости (ГСЗ) Владимир Галицкий вчера заявил журналистам, что через три месяца в Украине может пройти вторая волна сокращений. По его словам, если экономика не заработает, а предприятиям – в первую очередь обеспечивающим валютный приток в страну и пока еще стабильно платящим налоги в бюджет – не возобновят кредитование, работодатели не смогут больше держать в штате сотрудников, которые были переведены в режим неполной занятости. "Необходимо финансово поддержать такие предприятия",– отметил господин Галицкий.

Трудности могут ожидать прежде всего тех, кто переведен на неполный рабочий график или находится в отпуске за свой счет. По данным Госкомстата, в декабре в отпуск за свой счет были отправлены 829 тыс. человек, или 7,5% от общего количества штатных сотрудников (в октябре – 321,5 тыс., или 2,8%). В режиме сокращенного рабочего времени находились еще 928 тыс. человек, или 8,5% (в октябре – 270,8 тыс., или 2,4%).

Как сообщил Владимир Галицкий, в январе-феврале рынок труда замер, достигнув определенного пика. В январе служба занятости зафиксировала снижение количества обращений уволенных сотрудников по сравнению с декабрем – на 129,3 тыс. человек – до 157,5 тыс. Если в конце года в центры занятости ежедневно обращались до 5-7 тыс. безработных, то сейчас – 1 тыс. человек. Кроме того, замедлились темпы сокращения количества вакансий (в декабре – уменьшение на 2 тыс., в конце января – на 500), хотя, по словам господина Галицкого, количество претендующих на одно рабочее место в начале года оставалось достаточно высоким – 11 человек. По данным ГСЗ, на вечер 16 февраля на учете в центрах занятости находилось 931,9 тыс. безработных, что на 3,9 тыс. человек меньше (935,8 тыс.), чем было зарегистрировано 27 января.

Эксперты сокращение количества обращений в службы занятости объясняют длительными новогодними праздниками. Аналитик Бюро экономических и социальных исследований Елена Осинкина считает, что для многих незанятых закончился годовой срок получения официального статуса безработного и они были сняты с учета из-за отказа принимать предложенную ГСЗ подходящую работу. Однако уже к апрелю-маю количество безработных будет резко увеличиваться и достигнет 1,2-1,3 млн человек (годовой прогноз ГСЗ – 3 млн человек), прогнозируют эксперты. "Вторая волна роста безработицы начнется уже к концу февраля. Скажется падение промышленного производства на 35%. Промышленность не набирает оборотов, и никто не будет держать сотрудников – в течение трех месяцев от них начнут избавляться",– прогнозирует госпожа Осинкина. Ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины Лидия Ткаченко добавляет, что сокращению кадров через два месяца будет способствовать украинское законодательство, обязывающее работодателя сообщать о своих намерениях наемному сотруднику. "По истечении этого срока можно ожидать роста безработицы",– говорит она.

Аналитики считают, что наиболее уязвимыми к сокращениям могут оказаться работники промышленных предприятий, торговли и сферы услуг. "Услуги не требуют большого объема квалифицированной силы, эта сфера не такая инвестиционно затратная – не нужно, чтобы окупался вложенный капитал, поэтому там проще расстаться с персоналом",– объясняет Елена Осинкина. По словам госпожи Ткаченко, в сфере торговли проблемы могут усугубиться лишь у крупных торговых сетей – с поставщиками и средствами для оплаты товара. Между тем Лидия Ткаченко считает, что с приходом весны работу можно будет найти в сельскохозяйственной отрасли и сфере туризма.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢