Владимир Огрызко исчерпал квоту

Точка зору

Российское министерство иностранных дел вчера официально отреагировало на вынесенный украинским МИДом протест послу России в Украине Виктору Черномырдину, назвав эти действия "недружественным шагом". Сам глава МИДа Владимир Огрызко уверен в правильности своих действий. Министр заявил, что только от самого господина Черномырдина зависит, будет ли он объявлен персоной нон грата. Однако принципиальность главы МИДа может стоить ему министерского кресла.

Вчера МИД Российской Федерации официально отреагировал на заявления Министерства иностранных дел о возможном объявлении чрезвычайного и полномочного посла РФ Виктора Черномырдина персоной нон грата (см. вчерашний Ъ). "С чувством глубокого сожаления в Москве ознакомились с информацией об очередном недружественном шаге украинских властей,– говорится в комментарии.– Вызывает удивление то упорство, с которым руководство МИД Украины, вопреки мнению общественности своей страны, старается навредить российско-украинскому сотрудничеству". Сам же господин Черномырдин с безразличием отнесся к угрозе стать невъездным на территорию Украины. "Напугали бабу туфлями с высоким каблуком",– цитирует посла радиостанция "Эхо Москвы".

Складывается впечатление, что от дипломатического скандала может пострадать только министр иностранных дел Владимир Огрызко – его действия вызвали возмущение не только в российском МИДе, но и в украинском депутатском корпусе, он также не получил поддержки со стороны правительства и секретариата президента (СП). Первый вице-премьер Александр Турчинов вчера заявил, что относительно предупреждения послу "министерство с Кабмином не советовалось". В свою очередь, заместитель главы СП Роман Безсмертный отметил, что "подобные вещи должны были согласовываться" с межведомственной стратегической группой по украинско-российским отношениям, которую возглавляет секретарь СНБО Раиса Богатырева.

Сам же министр уверен, что поступил правильно. "Если бы посол Украины в России позволил себе такие заявления, как Виктор Черномырдин в своем интервью, то он был бы через 20 минут в Киеве. Потому реакция является адекватной и своевременной. Предупреждение сделано. Далее все будет зависеть от господина Черномырдина",– сказал вчера журналистам Владимир Огрызко до заседания правительства.

– И что он теперь должен сделать? – поинтересовались представители СМИ.

– Чтобы таких заявлений во время его пребывания в Украине не звучало,– ответил глава МИДа.

– Иначе вы будете ходатайствовать о его отзыве?

– Это уже наш следующий шаг.

Однако последующие события могут коснуться самого господина Огрызко. Первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин считает, что протест российскому послу может стоить министру кресла. "Если кто-то хочет ускорить свое увольнение с должности, то есть с поста министра иностранных дел, пусть реагирует на провокации",– сказал господин Кожемякин. В свою очередь, заместитель главы фракции Партии регионов Анна Герман заявила, что Владимир Огрызко "нанес немалый вред имиджу Украины" и его "нужно снимать с работы".

Намерения представителей ПР и БЮТ уволить главу МИДа, назначенного в Кабмин по квоте президента, могут увенчаться успехом. В соответствии с разъяснением Конституционного суда Рада самостоятельно не может инициировать увольнение министров, назначенных по президентской квоте. Поводом для внесения в повестку дня сессии постановления об увольнении министров может послужить только представление президента или главы правительства (см. Ъ от 17 декабря 2007 года). Однако вчера Юлия Тимошенко отказалась вмешиваться в конфликт. "Я отстраняюсь от каких-либо политических и дипломатических интриг. Я не хочу ничего комментировать",– сказала она.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢