Что такое биткоин простыми словами

Технології

Цифровые деньги давно стали частью жизни современных людей, но многие так и не понимают, как они функционируют. Эксперты прогнозируют, что криптовалюта и дальше будет укреплять свои позиции на мировом рынке.  

Понять, чем цифровые деньги отличаются от электронных или наличных, можно, разобравшись, что такое биткоин и блокчейн. Такие знания будут полезны для каждого, поскольку криптовалютам сулят особое место в мировой экономике.   

Первая в мире криптовалюта

Деньги, которые нельзя потрогать, поскольку они не имеют физического выражения в виде купюр или монет, считаются цифровыми. Биткоин – это первая в мире криптовалюта, с которой все началось.

Цифровые деньги имеют свои правила проведения операций, которые надежно защищены протоколом системы блокчейна, их невозможно нарушить. Такую систему можно сравнить с большой книгой, куда вносятся записи о всех движениях криптовалюты, операциях с ней. Каждый, у кого есть цифровые деньги, имеет доступ к своей самостоятельной, но идентичной копии блокчейна. 

Записи об операциях с биткоином в блокчейне никто не может редактировать или удалять. Таких прав нет ни у владельца цифрового кошелька, ни у третьих лиц. Это возможно благодаря тому, что в блокчейне нет единого регулятора, систему контролирует каждый участник и все они взаимосвязаны. 

Как добывается и функционирует Биткоин

Генерируют биткоины методом майнинга. Добывать эту криптовалюту могут крупные компании, акции которых торгуются на фондовом рынке, но майнинг также доступен и для простых обывателей. В домашних условиях с помощью вычислительной техники можно успешно добывать криптовалюту. 

Если говорить о лимитах, то биткоинов не может быть более 21 миллиона. Большая часть от этой суммы уже сгенерирована, причем около 30% цифровых монет утеряна навсегда из-за того, что некоторые владельцы биткоин-кошельков потеряли от них пароли. К другим особенностям добычи и использования самой популярной криптовалюты в мире можно причислить: 

  • резкие и значительные колебания курса биткоина;
  • гарантию абсолютной анонимности проведения транзакций;
  • отсутствие возможности обналичить криптовалюту. 

Многие экономисты, обладающие большим денежным состоянием и неоспоримым авторитетом, заявляли, что биткоин лопнет как мыльный пузырь, но за 12 лет существования криптовалюты этого так и не произошло. 

Сегодня крипто-рынок процветает. Появляются новые виды цифровых денег, их нельзя обналичить, но можно продать, инвестировать или обменять. Не так давно у пользователей появилась возможность совершать покупки в физических магазинах, расплачиваясь средствами из своих криптовалютных кошельков. Очевидно, что биткоин и другие криптовалюты стремительно укрепляют свои позиции на мировом финансовом рынке.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢