Обзор ноутбуков Microsoft: преимущества и недостатки

Технології

Компания Microsoft известна не только как разработчик самой популярной в мире операционной системы Windows (так, на Украине она стоит более чем на 59% устройств), но и как производитель различной техники. В частности, много внимания компания уделяет ноутбукам – причём есть варианты и премиум-сегмента, и весьма экономичные. Чем интересны ноутбуки Microsoft – и за счёт каких преимуществ они популярны на рынке?

Встречают по «одёжке»: внешний вид ноутбуков

Форм-фактором ноутбуки Microsoft не удивляют: всё тот же трек-пад, расположенный в середине, привычная «плоская» клавиатура, вынесенные на боковые грани порты – изменений по сравнению с конкурентами минимум. На некоторых моделях (например, серии Laptop Studio) предусмотрен выдвижной сенсорный дисплей, причём не простой, а IPS, то есть идеально подходящий для работы с графикой.

В целом дизайн у специалистов Microsoft получился максимально универсальным: такой ноутбук не стыдно и в деловую поездку взять, и в качестве подарка презентовать. Ключевые цвета – серебристый и чёрный.

Дела железные: плюсы и минусы ноутбуков

В плане «начинки» ноутбуки от Microsoft приятно порадуют как тех, кто выбирает первый ноутбук, так и искушённых пользователей. Компания работает по следующей концепции: пользователю, уверены её маркетологи, нужно сочетание ноутбука и планшета, то есть тонкое и лёгкое устройство с хорошей батареей, ноутбук 2 в 1. По сути, некоторые модели Microsoft задумывались как «конкуренты» для гаджетов от Aplle, но по чуть более демократичной цене.

Отталкиваясь от этой логики, и стоит оценивать «железо». Перед инженерами стояла задача уместить в компактный корпус достаточно производительные компоненты, из-за чего у некоторых моделей:

  • припаяны такие детали, как оперативная память;
  • в силу использования SSD-дисков не так уж много внутренней памяти;
  • в принципе мало места в корпусе, что затрудняет возможности апгрейда.

Кроме того, все ноутбуки Microsoft выпускаются без dvd-привода. Для некоторых пользователей может оказаться критичным и наличие на борту «урезанной» версии Windows под маркировкой «11S».

Однако все эти моменты для простого пользователя, которому ноутбук нужен скорее в качестве рабочего инструмента, не так уж и важны. Кроме того, на все минусы найдутся и плюсы:

  • устройства Microsoft имеют достаточно неплохие батареи, и даже на бюджетных моделях есть возможность работы без подзарядки в пределах 10-14 часов;
  • процессоры Intel, которые ставятся в ноутбуки Microsoft, достаточно «холодны» под нагрузкой, проблем с охлаждением практически нет;
  • графические решения также представлены Intel: даже интегрированные видеокарты спокойно тянут работу с графикой и поддерживают видео в 2К.

Кроме того, большое количество моделей упрощает их обслуживание и ремонт: компания регулярно выпускает обновления, а в сервис-центрах без проблем находят нужные компоненты. Так что устройства Microsoft вполне достойны внимания: это доступные и практичные варианты как для работы, так и для отдыха за сериалами или сёрфингом в интернете.

Новини

19 Квітня 2024

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

ВСІ НОВИНИ ⇢