Духи с древесными нотами: история, характеристика, особенности

Технології

Когда именно появились первые духи с ароматом древесной ноты доподлинно неизвестно, однако, как утверждают компетентные источники, начальное развитие данного направления в парфюмерном искусстве началось гораздо позднее, чем его мастера научились добывать драгоценные масла и смолы из различных пород древесины. Также достоверно известно, что первый, официальный выпущенный в 1917-м году древесный парфюм (фужер) “Chypre” от легендарного французского Дома Coty, в действительности был далеко не первым и не единственным, содержавшим ноту пачулиевых листьев и дубового мха, имеющим самое непосредственное отношение к данному семейству. Согласно историческим данным, благовония для тела, в состав которых входили указанные выше компоненты, активно использовались еще древними египтянами, а позднее – римлянами и греками.

До Франсуа Коти в той же Франции, в восемнадцатом-девятнадцатом веках, было создано немало прекрасных композиций для высших персон Королевского двора и знати, которые однозначно подпадают под понятие “духи с запахом древесных нот”, но отсутствие в те времена надлежащего единого реестра не позволило сохранить для потомков названия и даты выпуска ароматов. Интересный факт: до середины 1926-го года, когда увидел свет первый женский парфюм с древесиной под названием “Bois des Iles”, собранный руками великого Эрнеста Бо и выпущенный Модным домом Chanel, все духи со вкусом древесных нот считались сугубо мужскими. С появлением “шанелевской” новинки ситуация круто изменилась, и в настоящее время на мировом рынке представлены десятки тысяч ароматов для женщин с характерными для данного направления ингредиентами.

Пик популярности Семейства приходится на начало двадцать первого века, когда древесная нота в духах прочно обосновалась в селективной парфюмерии. Объясняется этот факт довольно просто: если для производства композиций элитного класса традиционно использовались одни и те же компоненты – сандал, кедр, пачули и ветивер, то нишевые парфюмеры частенько не отказывали себе в удовольствии “пристроить” в одну пирамиду одновременно с десяток древесных нот, добиваясь, порой, поразительных результатов!

Что это такое “древесными композиции” и каковы их характеристики и особенности? К данному типу парфюмов относятся те, пирамиды которых включают в себя следующие ноты: кипарис, кедр, палисандр, березу, гуаяк, уд, ветивер, липу, розовое дерево, бамбук, массойя, клен, можжевельник, дубовый мох и многие другие. На сегодняшний день таких нот – шестьдесят пять, но за счет синтетических соединений их количество постоянно растет. Важно знать, что ароматов с древесиной в чистом виде критически мало, подавляющее же большинство букетов относятся к древесно-цветочной, древесно-пряной, древесно-акватической, древесно-восточной и другим смешанным группам. Все они объединены характерным терпко-бархатным, горько-дымным, бальзамически-сладким и смолисто-свежим звучанием, что делает эти композиции уместными в любой ситуации.

В интернет-магазине EDP представлен по выгодной цене широкий ассортимент оригинальной парфюмерии с древесными нотами от лучших мировых производителей. Купить дешево духи в Киеве и других городах (вся Украина) может каждый желающий в режиме онлайн, удобная доставка заказов осуществляется в самые короткие сроки.

Источник: edp.ua

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢