Солнечные батареи, их особенности и преимущества

Технології

Солнечная батарея – устройство, собирающее и накапливающее энергию, получаемую от солнца. Оно трансформирует ее в электрический ток, необходимый для бытовых и прочих нужд. В основе такой конструкции лежат фотоэлектрические полупроводниковые преобразователи, называемые также фотоэлементами. Это популярное альтернативное решение для электроснабжения дач, частных домов.

Принцип работы батарей простой. Их устанавливают в местах, где доступ солнечного света будет беспрепятственным. Когда лучи попадают на кремниевые пластины, высвобождаются электроны. Они начинают двигаться по проводникам. Далее инвертор превращает постоянный ток в переменный, необходимый для электроснабжения объектов.

Где используются

Солнечные батареи все чаще устанавливаются на загородных участках и дачных домовладениях. Их часто выбирают жители регионов, не подключенных к инженерным сетям, или там, где установленной мощности недостаточно для нормальной работы электроприборов. Посмотреть и выбрать солнечные батареи для дома можно здесь: https://solar-tech.com.ua/solar-electricity/solar-panels/.

Такие батареи используются не только для бытового потребления. Их устанавливают в медицинских учреждениях, на предприятиях. Широко востребованы в сферах машиностроения, при возведении дорог, различных объектов. Вырабатываемая в результате контакта с солнечными лучами энергия универсальна. Ее используют для освещения участков, улиц, полноценного энергообеспечения построек, подзарядки источников и множества других целей.

Какие главные преимущества

Востребованность батарей обусловлена их экологичностью. Они задействуют только природный источник энергии – солнце. Ресурсы планеты при этом не тратятся. Нет вреда для окружающей среды. Кроме того, солнечные батареи очень практичны и удобны в использовании по нескольким причинам:

  • не содержат никаких механизмов, поэтому работают бесшумно. Их можно устанавливать на крыши жилых домов и не испытывать никакого дискомфорта;
  • нет выбросов парниковых газов, не остается отходов. Это качество особенно высоко ценится среди активистов и сторонников вопроса защиты окружающей среды;
  • запасы энергии постоянно пополняются. Исчерпаться они не могут;
  • расходы при эксплуатации минимальные, техническое обслуживание не требуется;
  • отличаются долгим сроком использования. При этом характеристики остаются такими же, какими были изначально.

Солнечные батареи позволяют экономить на электричестве. Если использовать их как дополнительный источник энергии, то в солнечные дни можно вообще не пользоваться основным. В результате суммы в платежках за электричество будут гораздо меньше. Если установить высокомощную домашнюю систему, излишки энергии можно продавать и дополнительно зарабатывать.

При установке солнечных панелей владелец дачи или частного дома становится энергетически независимым. Государство предлагает льготы, в частности «Зеленый тариф», для таких пользователей. Начальная сумма покупки и установки всего комплекта высока, но она полностью окупается уже за первые 4–5 лет активного применения.

Новини

23 Квітня 2024

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

ВСІ НОВИНИ ⇢