Как сбросить ошибку после заправки картриджа

Технології

Картриджи заправляют по одной простой причине: стоимость новых фирменных расходников чрезмерно высока. И дело вовсе не в том, что для их производства необходимо приложить какие-то сверх усилия или использовать дорогие ингредиенты. Просто производители во всем мире договорились занижать цену на печатающие устройства, а для компенсации потерь завышать ее при продаже картриджей. Фактически прибыль заложена именно в расходных материалах. Такой подход владельцев практически всех брендов лазерных и струйных аппаратов, а также МФУ кажется беспроигрышным. Ведь у расходника не бесконечный ресурс (а часто новый принтер специально оснащают пробным картриджем, рассчитанным на минимальное количество отпечатков). Так что владельцам таких устройств все равно придется раскошелиться на приобретение оригинального расходника. Ага, как бы не так!

Голь на выдумку хитра

Находчивые инженеры недаром «грызли гранит науки» в Вузах. Поэтому придумали способ, как осуществлять заправку картриджей после окончания чернил (или тонера, в случае лазерных принтеров). Более того, качество печати после реновации настолько хорошее, что визуально отличить отпечатки после установки нового оригинального и перезаправленного расходника практически невозможно. Всего же подвергать такой процедуре картридж можно до 4–6 раз в зависимости от его механического износа.

Производители начали нервничать и решились оснастить свои продукты специальными чипами. Такие микросхемы считают количество отпечатков, а затем сигнализируют пользователем о необходимости купить новый картридж. Или вообще блокируют функцию печати. Ничего страшного — счетчик можно обнулить, а чип перепрошить или вообще удалить. Все зависит от производителя и модели устройства. Давайте узнаем, как сбросить уровень чернил в принтере, поскольку часто такой показатель не соответствует реальному положению вещей. Ведь при подсчете количества отпечатков не учитывается уровень заполненности страницы и ряд других факторов.

Сбрасываем ошибку (но не сам принтер)

До сих пор вспоминаю, как молодой мастер по телефону советовал клиенту буквально «сбросить принтер». Человек на том конце провода не верил своим ушам и спрашивал: что, совсем сбросить? На что получил ответ: да! К счастью, начинающий специалист вовремя спохватился и понял, что сейчас принтер действительно будет сброшен со стола. И объяснил, что имелось в виду совершенно другое.

Итак, как сбросить уровень чернил? Это нужно сделать, если чип не удаляли или не перепрограммировали (например, когда принтер еще на гарантии). Картридж заправлен, а счетчик показывает нулевой уровень. Дело в том, что он отсчитал определенное число копий и теперь полагает, что печатать нельзя. Но мы то знаем, что можно! Покажем как это сделать на примере принтера марки Canon.

Необходимо:

  1. Отсоединить печатающее устройство от источника питания.
  2. Нажать и задержать как минимум на 5 секунд в таком положении кнопки включения питания и остановки работы (сброса).
  3. Включить вилку принтера в розетку.
  4. Отпустить кнопку включения.
  5. После старта печати тестовой страницы отпустить кнопку остановки работы.
  6. Нажать на «Продолжить» и подождать, пока появится надпись «Счетчик чернил».
  7. Нажать «0» на управляющей панели, а затем «OK»
  8. Выключить и включить принтер.

В случае заправки цветных картриджей необходимо проделать то же самое с каждым из них. Если же сбросить ошибку не выходит, следует обратиться в сервисный центр, где разберутся, в чем причина проблемы. Также важно знать, что процедура заправки картриджей требует определенных знаний и умений. Иначе можно просто вывести расходник (а затем еще и принтер) из строя. А это уже не приведет к экономии. Поэтому не стоит пробовать самостоятельно обновить ресурс картриджа — в сервисе это сделают быстро, качественно и недорого. Да еще и с гарантией!

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢