Парку технической конопли в Украине быть?

Технології
Парку технической конопли в Украине быть?

Не все люди знают, насколько многофункциональным растением является конопля, некоторые относятся к ней исключительно как к наркотику. Между тем, культура активно выращивается на украинских полях и используется в производстве. Технические растения не содержат тетрагидроканабинола. Поэтому купить семена конопли возможно вполне легально, а выращивание растения происходит в рамках закона.

Техническая конопля — универсальное растение, которое ценится в промышленности. Из плотных и крепких волокон получаются отличные веревки, канаты, мешки. Коноплю добавляют в волокно в процессе изготовления ткани, которая в дальнейшем будет использоваться для пошива форменной одежды и домашнего текстиля. Из семян изготовляют масло и используют его в качестве пищевой добавки.

Учитывая все вышеперечисленные качества растения, властями Ровенской области было принято решение о создании индустриального парка технической конопли. Организация будет проводить исследования растения, селекционные работы. Планируется выведение новых сортов и их выращивание для дальнейшей переработки. О планах облгосадминистрации рассказал Виталий Коваль.

Выращивание конопли пойдет на пользу области

Глава администрации поделился идеей создания парка технической конопли с журналистами. Он объяснил, что инвестиции в эту сферу принесут значительную выгоду как государству, так и местным жителям. Появятся новые рабочие места, запустятся промышленные мощности, а украинский бюджет пополнится новыми поступлениями.

В настоящее время активно ведутся переговоры между руководителями проекта и владельцами компании «Текстиль». Это крупнейшее предприятие, занимающееся производством тканей и пошивом одежды. Предполагается, что новый цех откроется в Ровенской области, и стороны практически достигли договоренностей.

Как будут использовать техническую коноплю?

Сегодня переговоры ведутся с текстильной фабрикой, руководители проекта планируют добавлять конопляные волокна в ткани для пошива военной формы. Такой материал будет прочным, одновременно легким, с отличными свойствами. Предполагается, что на него будет нанесена антисептическая пропитка, а значит, возможен пошив не только форменной одежды, но и палаток, спальных мешков.

Также планируется заключение контрактов с другими компаниями. Например, из конопли можно изготавливать отопительные пеллеты, а семена добавлять в пищевые продукты. Руководители проекта уверены, что их предложение заинтересует и других производителей. Виталий Коваль сообщил, что техническая задача по обустройству парка уже составлена, поэтому план будет реализован в ближайшее время.

Новини

19 Квітня 2024

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

ВСІ НОВИНИ ⇢