Интересные опции iPhone 14 Pro

Технології
Интересные опции iPhone 14 Pro

После выхода четырнадцатой линейки от Apple не всем понятно, на что обращать внимание. У Айфонов так много функций, какие из них на самом деле полезны? В статье рассмотрены самые интересные функции и технологии, которые значительно облегчают жизнь пользователям.

Шустрый процессор

В Айфон 14 Про использован уже чип А16, который на первый взгляд от предшественника ничем не отличается. Те же 6 ядер центрального, 5 графического и 16 системы Neural Engine. Но разница лежит гораздо глубже:

  1. Добавился миллион транзисторов.
  2. На 20% возросла производительность.
  3. Частота процессора на 7% выше.
  4. Улучшилась системная архитектура.

Выделяют нейропроцессор на 16 ядер, который также называют искусственным интеллектом. Он добавляет быстродействия и открывает возможность машинного обучения. Благодаря ему оптимизируется работа с базами данных, а также появляются новые функции: распознавание лиц, выбор одного объекта из множества схожих, обработка фото и видео. Их используют в системах поиска людей, управлении беспилотными автомобилями.

Яркий дисплей

Экран теперь обновляется с частотой 120 Гц. В нем улучшена адаптивная настройка яркости, повышена контрастность и разрешение теперь 2556×1179. Модель Super Retina XDR отличается наличием органических светодиодов, которые сами излучают свет. То есть для просмотра видео не нужна дополнительная подсветка, а цвета всегда насыщенные.

Динамический остров

Появился Dynamic Island – сенсорная «таблетка» вверху дисплея. Одним нажатием ее можно расширить до небольшого экрана, через который управляют основными функциями смартфона. Речь об активных приложениях, статус-баре, маршруте на карте. Даже при заблокированном экране можно видеть маленькие значки об актуальных процессах. Так попытка замаскировать вырез для фронтальной камеры обернулась в практичное и удобное изобретение.

Беспроводная зарядка

Технология MagSafe позволяет заряжать смартфон без использования порта, альтернативным способом. Устройство само примагничивается к задней части корпуса и прочно держится. Для этого нужно докупить специальный адаптер, но функция полезная и безопасная. Также есть аккумулятор с той же технологией, который нужно заранее зарядить и примагнитить для подзарядки на ходу. Дополнительно можно приобрести двойную зарядку, чтобы одновременно применять еще и для часов или наушников.

В iPhone появится обратная беспроводная зарядка

Дополнительные функции

Главной является водонепроницаемость, которая также защищает от пыли. Смартфон можно погружать в воду на глубину до 6 метров на срок до получаса. Это рекордный показатель, который не превысил ни один производитель.

Системы безопасности дополнены сигналом SOS и функцией автоматического выявления аварий. При возникновении критической ситуации смартфон отправляет письмо о необходимости помощи экстренным службам самостоятельно. То есть даже при потере сознания владельцем службы прибудут в скором времени. Нужно лишь заполнить текст письма и экстренные контакты. Месторасположение телефон определяет сам и приложит, чтобы сузить радиус поиска.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢